Компании

все компании

"Метинвест" запросил у АМКУ мнение о покупке ISD Huta Częstochowa

26 лютого 2020 року, 10:44
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 27 февраля рассмотрит предварительные выводы об отсутствии необходимости получения разрешения на опосредованное приобретение компанией Metinvest B.V (Нидерланды) активов в виде целостного имущественного комплекса компании ISD Huta Częstochowa Sp. z o.o. w upadłości (Ченстохова, Польша).

Согласно сообщению АМКУ, совокупно эти активы обеспечивают хозяйственную деятельность по производству и реализации стальных полуфабрикатов, плоского горячекатаного проката и стальных конструкций из плоского горячекатаного проката.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в "Метинвесте" во вторник, группа рассматривает участие в тендере по продаже активов находящегося в процессе банкротства польского завода Huta Częstochowa.

"Пока тендер не объявлен. Ориентировочно он состоится в августе-сентябре 2020 года. Его стартовая цена и условия неизвестны. Получение разрешений у антимонопольных органов – обычная практика подготовки к таким тендерам, которую обязаны пройти все потенциальные участники. Первым шагом "Метинвеста" стало обращение в Антимонопольный комитет Украины с вопросом о необходимости или об отсутствии необходимости получения предварительного разрешения АМКУ", - пояснили в группе "Метинвест"

В сентябре прошлого года агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на главу правления ISD Polska Константина Литвинова сообщало, что корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) рассматривает группу "Метинвест" как наиболее приемлемый и перспективный вариант для находящегося в процессе банкротства металлургического комбината Huta Stali Czestochowa.

Он не уточнил новые обстоятельства и требования для потенциальных инвесторов меткомбината, но отметил, что "Метинвест" давно интересуется им. "Они давно интересовались предприятием, были у нас, проводили дью-дилижанс, поэтому имеют полное представление о ситуации", - констатировал собеседник агентства.

По его мнению, для "Метинвеста" приобретение польского меткомбината является логичным продолжением цепочки по выпуску металлургической продукции, которая может реализовываться на европейском рынке. "Ранее была цепочка с Алчевским меткомбинатом (в настоящее время находится на временно неподконтрольной Украине территории - ИФ). Но в цепочке не было горнорудных предприятий, да и коксохимическое подразделение было недостаточным. А у "Метинвеста" все это есть. Поэтому получение контроля над этим комбинатом логично и является завершением полного металлургического цикла для поставок продукции в ЕС", - был убежден Литвинов.

Вместе с тем он не уточнил, проводились ли дополнительные переговоры по данной теме с "Метинвестом", но отметил, что соответствующая информация по этому направлению передана потенциальным инвесторам.

ИСД подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Czestochowa в начале июля 2005 года.

Корпорация "ИСД" основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат на НКТ, над которым утрачен контроль с конца 2017 года, а также ДМК, меткомбинат ISD-Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 461
Другие новости