Компании

все компании

Фондовые индексы стран АТР снизились на новостях о росте заболевших коронавирусом в мире

26 лютого 2020 року, 15:00
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились на торгах в среду на новостях о росте числа случаев заражения коронавирусом за пределами Китая.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к закрытию торгов опустились соответственно на 0,79% и на 0,75%. Накануне индикаторы рухнули более чем на 3%, что стало максимальным падением с декабря 2018 года.

В лидерах падения - производители электроники. Акции Sony подешевели на 1,6%. Котировки SoftBank Group упали на 0,8%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,83%, гонконгский Hang Seng - на 0,73%.

Акции оператора связи China Mobile на торгах в Гонконге подешевели на 2,3%, производителя компонентов для мобильных устройств Sunny Optical - на 3,7%.

Стоимость интернет-гиганта Tencent снизились на 0,5%, поставщика Apple AAC Technologies Holdings - на 2,8%.

Значение южнокорейского индекса Kospi опустилось на 1,28%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 2,4%, другого представителя данной отрасли SK Hynix - на 3,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 к закрытию торгов упал на 2,31%.

В лидерах падения оказался финансовый сектор. Котировки акций Commonwealth Bank of Australia упали на 1,8%.

Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 1,9%, биотехнологической компании CSL - на 3,7%. Акции Beach Energy подешевели на 4%, Rio Tinto - на 1,5%.

В Китае за истекшие сутки зарегистрировано 52 случая летального исхода от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса (COVID-19), и выявлено 406 новых заболевших, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. С декабря число жертв коронавируса составило 2,715 тыс. человек, зарегистрировано 78,064 тыс. случаев заболевания.

Помощник главы ВОЗ и глава совместной группы экспертов международной организации и Китая Брюс Эйлворд заявил во вторник, что пик заболевания в Китае пройден и число новых случаев заражения сокращается, пишут англоязычные СМИ. В то же время он отметил, что другие страны оказались не готовы к распространению коронавируса.

Тем временем Сеул сообщил о 169 новых случаях заболевания новым типом коронавируса за сутки, передает в среду агентство "Ренхап". Таким образом, общее число случаев заражения COVID-19 в стране составило 1,146 тыс. человек.

"Азиатские рынки акций будут продолжать испытывать давление и будут крайне чувствительны к негативным новостям о коронавирусе", - отмечает аналитик Oanda Джеффри Хэлли, которого цитирует MarketWatch.

Власти Гонконга обнародовали программу стимулирующих мер объемом 120 млрд гонконгских долларов ($15,4 млрд), призванных смягчить негативные последствия эпидемии COVID-19 для экономики страны и бизнеса. Ключевым пунктом программы являются денежные выплаты в размере 10 тыс. гонконгских долларов каждому постоянному жителю Гонконга в возрасте 18 лет и старше.

Как сообщила во вторник газета Beijing Evening News, группа ученых Тяньцзиньского университета сообщила о завершении разработки вакцины против нового коронавируса. Они надеются как можно раньше начать ее тестирование.

Между тем, по информации Xinhua News Agency, средства традиционной китайской медицины используются примерно в 85% случаев заболевания, несмотря на отсутствие убедительных доказательств их эффективности в борьбе с новым типом коронавируса.

Это привело к росту капитализации компаний, специализирующихся на традиционных средствах. С начала года стоимостьTianjin Chase Sun Pharmaceutical Co. выросла почти на 40%, China Traditional Chinese Medicine Holdings Co. - на 12%, China Resources Sanjiu Medical & Pharmaceutical Co. - на 3%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 864
Другие новости