Компании

все компании

ДТЭК готов предоставить государству свою помощь и экспертизу в трансформации угольной отрасли - Тимченко

26 лютого 2020 року, 18:31
ДТЭК готов предоставить государству свою помощь и экспертизу в трансформации угольной отрасли, в частности, в запуске пилотного проекта по трансформации одного из угольных регионов, технического аудита шахт и определения их экономического потенциала, сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко.

"Мы готовы сделать в Большом Доброполье пилотный проект по угольной трансформации с привлечением нашего финансирования и экспертизы. Провести социологию и демографию, чтобы понять какой потенциал несет регион. Мы готовы взять на себя инициативу и сделать это проект примером для других регионов Украины в формировании подобной стратегии", - сказал он в ходе Всеукраинского совещания работников угольной отрасли при участии президента Украины.

Кроме того, ДТЭК готов содействовать вместе с иностранными партнерами созданию международного центра социальной трансформации угольных регионов, а также предоставить помощь своих специалистов для проведения совместного с Министерством энергетики и охраны окружающей среды аудита по определению потенциала шахт.

"Мы этот путь проходили. У ДТЭК одна из лучших технических экспертиз по работе в горнодобывающей отрасли", - отметил Тимченко.

По его словам, социальные вопросы являются важной составляющей трансформации угольной отрасли. В этом контексте Тимченко подчеркнул важность создания совместно с зарубежными партнерами Международного центра социальной трансформации для угольных регионов.

"Украине нужен такой институт. Потому, что пример социальных трансформаций регионов будет необходим угольных областям, и особенно, когда мы будем интегрировать Донбасс", - пояснил глава ДТЭК.

Он также отметил, что для успешного функционирования угольной отрасли правительству необходимо в краткосрочной перспективе пересмотреть и обеспечить выполнение прогнозного баланса электроэнергии на 2020 год в части тепловой генерации и украинского угля. Кроме того, нужно максимально увеличить объем экспорта электроэнергии из Украины, запретить импорт электроэнергии, а также отменить нерыночные ограничения цены электроэнергии на оптовом рынке.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Группе делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.





Просмотров: 875
Другие новости