Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит падение из-за опасений сильного влияния на мировую экономику эпидемии коронавируса

25 лютого 2020 року, 11:33
Рынок акций РФ утром во вторник продолжит падение на фоне общемирового обвала в начале недели из-за опасений сильного влияния на мировую экономику эпидемии коронавируса Covid-19; коридор колебаний индекса МосБиржи в течение торгов составит 3050-3100 пунктов, индекса РТС - 1470-1520 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ в минувшую пятницу снизился вслед за мировыми площадками из-за вернувшихся опасений относительно влияния коронавируса из Китая на мировую экономику; выросли бумаги золотодобывающих компаний во главе с обновившими максимум акциями "Полюса" (+3,8%). По итогам торгов МосБиржи составил 3106,03 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1524,71 пункта (-0,7%); динамика цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 3,8%. Доллар к закрытию сессии просел до 64,17 рубля (-0,03 рубля), днем курс поднимался до 64,57 руб./$1. За минувшую неделю индекс МосБиржи вырос на 0,3%, индекс РТС просел на 0,7%, доллар подорожал на 0,61 рубля.

В США в понедельник индексы обвалились на 3,4-3,7% на опасениях сильного влияния на мировую экономику эпидемии коронавируса Covid-19. Для Dow Jones Industrial Average падение на 3,6% стало третьим по величине за всю историю его расчетов, отмечает MarketWatch. В результате его снижение в текущем году составляет теперь 2%.

Власти Южной Кореи в воскресенье объявили наивысший, "красный", уровень угрозы на фоне стремительного роста числа зараженных Covid-19. В последние дни в Южной Корее наблюдается резкий рост числа случаев заболевания Covid-19. По состоянию на понедельник было подтверждено 833 случая заболевания и зарегистрировано восемь летальных исходов. Чтобы сдержать распространение инфекции, власти на неделю продлили школьные каникулы, которые должны были закончиться в начале марта.

Число подтвержденных случаев заражения остроинфекционным коронавирусом в Италии достигло 203, четыре человека скончались. Таким образом, отмечает газета "Репубблика", в настоящий момент Италия занимает третье место в мире по количеству зараженных "уханьским" вирусом после Китая и Южной Кореи.

Распространение Covid-19 за пределами КНР вызывает сильную обеспокоенность инвесторов, что последствия для глобальной экономики будут более драматичными, чем предполагалось ранее.

Во вторник упали фондовые индексы в Азии (японский Nikkei 225 упал на 3,3%, китайский Shanghai Composite теряет 1%, гонконгский Hang Seng топчется на месте), но корректируются американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,9%).

В Китае за истекшие сутки зарегистрирован 71 случай летального исхода от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса (Covid-19), выявлено 508 новых заболевших, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. С декабря число жертв коронавируса составило 2,663 тыс. человек, зарегистрировано 77,658 тыс. случаев заболевания, говорится в сообщении.

В мире, за исключением материковой части Китая, по состоянию на утро вторника, число заразившихся коронавирусом COVID-9 достигло 2,438 тыс., увеличившись за сутки на 234 выявленных случая заболевания, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Правительство Китая в понедельник пообещало принять новые меры поддержки компаний. По мнению аналитиков, автопроизводители и другие компании смогут полностью восстановить производство не раньше середины марта, пишет MarketWatch.

Нефть утром во вторник отскакивает вверх после обвала понедельника, ставшего максимальным за почти семь недель; цена Brent находится на $1,2 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 21 февраля. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 9:35 МСК составила $56,74 за баррель (+0,8% и -3,8% в понедельник), апрельская цена WTI - $51,84 за баррель (+0,8% и -3,7% накануне).

В течение последних двух недель нефтяные цены росли на фоне оптимизма по поводу того, что распространение эпидемии за пределами Китая не будет масштабным и что значительного замедления мировой экономической активности удастся избежать. Эти предположения были поставлены под сомнение в связи с быстрым распространением заболевания в последние несколько дней, пишет Bloomberg.

По оценке крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group, на данный момент из-за коронавируса спрос на нефть в Китае упал на 4 млн б/с, что составляет около 4% мирового потребления.

Важные события дня:

Росстат опубликует данные о внешней торговле товарами в 2019 году.

ПАО "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) представит финансовую отчетность за 2019 год по МСФО. В этот же день в 17:00 состоится телефонная конференция с участием члена правления, замгендиректора по экономике и финансам А.Янкевича, начальника департамента по планированию, управлению эффективностью и данными И.Шкирова, начальника департамента экономики и инвестиций Н.Аничкина.

Ритейлер "Лента" опубликует финансовые результаты по МСФО за 2019 год.

Совет директоров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) на заочном заседании рассмотрит возможность перехода компании на налоговый контроль в форме налогового мониторинга. Кроме того, планируется одобрить сделку с заинтересованностью с ГК "Росатом", а также рассмотреть вопрос о внесении ООО "Газпром экспорт" вклада в имущество компании Erdgasspeicher Peissen GmbH.

Совет директоров ПАО "СИБУР Холдинг" даст рекомендации по дивидендам за 2019 год, а также рассмотрит вопрос о созыве годового собрания акционеров и о кандидатах в совет директоров и ревизионную комиссию компании. Также совет планирует рассмотреть отчет об исполнении годового бизнес-плана и годовой инвестпрограммы компании за 2019 год, предварительно утвердить годовой отчет за 2019 год и согласовать кандидатуру аудитора.

В Брюсселе состоится заседание Совета ЕС по общим вопросам, на котором министры согласуют позицию Брюсселя по переговорам с Великобританией об отношениях после Brexit.

25-27 февраля в Лондоне пройдет Международная нефтяная неделя (International Petroleum Week). В мероприятиях примут участие представители BP, Royal Dutch Shell, Total, Saudi Aramco, ОПЕК и МЭА.

Федеральное статистическое управление Германии опубликует окончательные данные об изменении ВВП в четвертом квартале. (10:00)

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия предпринимателей к экономике страны в феврале. (10:45)

Президент Всемирного банка Д.Малпасс выступит на конференции в Вашингтоне. (16:00)

Исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США в феврале. (18:00)

Показатель Изменения Значение
НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на нефть Brent (понедельник) -3.8% $56.3
Фондовые индексы США (понедельник) негативная динамика  
Фондовые индексы Азии (вторник) негативная динамика  
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (пятница) +0.3% 1532.0
Фьючерс на нефть Brent (вторник) +0.8% $56.74
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.9% 3256.25

По материалам: MarketWatch





Просмотров: 382
Другие новости