Компании

все компании

Китай из-за коронавируса может сократить производство фосфорсодержащих удобрений на 1,5-2 млн тонн - Гурьев

24 лютого 2020 року, 18:16
Китай, один из крупнейших мировых экспортеров фосфорсодержащих удобрений, из-за коронавируса может сократить их производство на 1,5-2 млн тонн, полагает генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев.

"В феврале поставки фосфорсодержащих удобрений из Китая уже упали примерно на 700 тыс. тонн, в настоящее время в провинции Хубей закрыто 60% фосфатных мощностей. Если такая ситуация сохранится, мы полагаем, что с рынка уйдет 1,5-2 млн тонн фосфорсодержащих удобрений", - сказал Гурьев в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Североамериканской конкурент "ФосАгро" - Mosaic - считает, что производство фосфатов в Китае сократится на 2 млн тонн в I полугодии, однако во второй половине года производители могут нарастить объемы при благоприятной ценовой конъюнктуре. По данным Mosaic, простой предприятий в провинции Хубей, где расположено около трети фосфатных мощностей Китая, продлен до конца февраля. "Мы полагаем, что они могут возобновить работу не ранее первой недели марта", - говорил инвесторам вице-президент Mosaic Рик МакЛеллан.

Вспышка коронавируса, эпицентром которой является Хубей, поддержит цены на фосфатные удобрения, отмечают аналитики "ВТБ Капитала". Котировки DAP, которые в 2019 году просели до многолетних минимумов ($260/т FOB Baltic), уже восстанавливаются и приблизились к уровню в $300/т, следует из обзора банка.

Восстановлению цен способствуют и другие факторы: приближение весеннего сезона, ограничение объемов производства рядом крупных игроков и высокая доступность удобрений, отмечает глава "ФосАгро".

В отличие от фосфатов, для рынка хлоркалия эпидемия коронавируса может иметь негативные последствия: снижение сельскохозяйственной активности при высоком уровне складских запасов, вероятно, затормозит переговоры производителей с Китаем, отмечают аналитики "ВТБ Капитала". В результате подписание новых контрактов, ожидавшееся в конце марта, может сдвинуться на более поздний срок.

Глава канадской Nutrien Чарльз Магро полагает, что договоренности с Китаем могут быть достигнуты не ранее II квартала. Nutrien понизила прогноз поставок хлоркалия в Китай в 2020 году на 1 млн тонн, а общемировой прогноз спроса - с 68 до 66 млн тонн (+4% к 2019 году), отмечал на этой неделе Магро.





Просмотров: 942
Другие новости