Компании

все компании

Предприятия группы "МХП" уплатили в бюджеты всех уровней 11,7 млрд грн

23 лютого 2020 року, 14:16
Предприятия группы "Мироновский хлебопродукт" (МХП), крупнейшего производителя курятины в Украине, в течение 2017-2019 гг. уплатили в бюджеты всех уровней 11,7 млрд грн.

Согласно пресс-релизу компании, в госбюджет было уплачено 5,22 млрд грн, в том числе 274 млн грн военного сбора, 2,7 млрд грн НДС, 1,67 млрд грн НДС на таможне и 569 млн грн налога на прибыль.

Местные бюджеты в регионах присутствия МХП получили 3,95 млрд грн, в том числе 3,27 млрд грн налога на доходы физических лиц, 301,6 млн грн платы за землю и 59 млн других налогов.

Помимо того в Пенсионный фонд было уплачено 2,53 млрд грн налогов.

По данным МХП, в течение указанного периода предприятия группы получили 2,5 млрд грн господдержки.

"Каждая гривня, вложенная государством в развитие национального бизнеса, генерирует более 4,5 гривни поступлений в бюджеты всех уровней. Пример МХП показывает, что поддержка бизнеса со стороны государства - это не только правильно, но и выгодно для самого государства. Государство должно ввести бизнес-подход во взаимодействии с бизнесом: инвестировать, помогать и получать прибыль. Создание инвестиционных стимулов для бизнеса - единственный путь усилить национальный бизнес, а также завести в Украину крупные иностранные компании", - цитируется председатель правления МХП Юрий Косюк.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

По итогам 2018 года чистая прибыль МХП сократилась на 44,3% – до $128 млн, выручка увеличилась на 21% – до $1,556 млрд.





Просмотров: 1379
Другие новости