Компании

все компании

ГП "Коневодство Украины" по факту нанесения ущерба на сумму более 150 млн грн подало заявление в Генпрокуратуру

23 лютого 2020 року, 18:00
ГП "Коневодство Украины" по факту нанесения прежним руководством ущерба на сумму более 150 млн грн подало заявление в Генеральную прокуратуру Украины, Министерство внутренних дел Украины, Службу безопасности Украины, Государственное бюро расследований и Государственную фискальную службу.

Согласно пресс-релизу на сайте госпредприятия, ревизия показала нанесение ущерба путем заключения невыгодных договоров аренды земли, завышения стоимости услуг по культивации, вывода средств за якобы поставленные гербициды и посевной материал, передачу по фиктивным документам урожая и тому подобное.

"Данные проверки свидетельствуют, что имел место преступный сговор между филиалами "Запорожский конный завод № 86", "Днепропетровский конный завод №65", "Онуфриевский конный завод №175", "Лозовской конный завод №124" и рядом частных фирм, в частности ООО "Сталь", ООО "Олимпиас групп" и других", - цитируется директор ГП "Коневодство Украины" Константин Зинченко (назначенный на должность 20 ноября 2019 года ).

Он отметил, что руководителем филиала "Запорожский конный завод № 86" был назначен предыдущий директор "Коневодства Украины" Александр Войный, который в течение нескольких лет заключал договоры с фирмами, которые имеют признаки фиктивности и родства с самим Войным.

В состав ГП "Коневодство Украины" входят 14 филиалов - 10 конных заводов, 3 племенных центра по коневодству и Одесский ипподром. В постоянном пользовании госпредприятия 54,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из которых 43,5 тыс. га пашни.

В конце 2019 года Кабинет министров внес "Коневодство Украины" в перечень объектов приватизации.





Просмотров: 1392
Другие новости