Компании

все компании

Беларусь сохраняет большой интерес к прямым контактам с регионами России - Лукашенко

21 лютого 2020 року, 19:01
Беларусь сохраняет большой интерес к прямым контактам с российскими регионами, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с губернатором Архангельской области РФ Игорем Орловым в пятницу.

"Мы сохраняем очень большой интерес к прямым контактам с российскими регионами", - сказал Лукашенко. Президента цитирует его пресс-служба.

Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси и Архангельской области есть "много задач, которые надо решать". При этом глава государства отметил, что республика обладает достаточными объемами промышленной продукции, товаров народного потребления для торговли с этим регионом РФ.

По мнению Лукашенко, одна из сфер, где есть перспективы для наращивания взаимодействия, - это строительство. "Если вы нам поручите какой-то квартал по жилью сделать под ключ, проектировать, проводить исследования и строить, как мы обычно в российских губерниях делаем, - пожалуйста, мы можем показать наши возможности. Если вам понравится, будете нас привлекать", - предложил президент.

Он также обозначил возможность оснащения домов в Архангельской области современными белорусскими лифтами. "Мы значительно модернизировали свои заводы по производству лифтового оборудования и можем лифты делать хоть для космодрома, хоть для самолетов, вертолетов и обычных жилых домов", - добавил глава государства.

Как отметил Лукашенко, Беларусь также имеет большой опыт машиностроения от транспортировки грузов до лесозаготовок. "Создали практически всю линейку лесной техники, учились по всему миру и сделали не хуже. Там, где узлы сложные и мы еще не умеем так качественно изготавливать, мы их покупаем у европейцев", - сказал президент.

Помимо того, Лукашенко заявил о готовности Беларуси поделиться с Архангельской областью своим опытом по развитию сельского хозяйства. "Мы с вами находимся в зоне рискованного земледелия. Мы можем вам помочь и в племенном деле, и в выращивании овощных культур, оборудовании молочно-товарных ферм, тепличных комплексов", - заметил он.

По словам президента, именно развитие эффективного тепличного хозяйства позволяет Беларуси выращивать овощную продукцию, которая конкурентна, в том числе и на российской рынке. "Хотя разница по ценам на природный газ у нас с вами почти в два раза, а по нефти на 50% у нас цены выше, чем в России. Даже в этой ситуации мы конкуренты на вашем рынке по огурцам, перцам, баклажанам, помидорам", - заметил Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко предложил организовать совместные предприятия по освоению торфяных месторождений, которыми богата Архангельская область.

"Все, о чем вы здесь договорились, я вам гарантирую, мы это реализуем. Мы очень обязательные люди", - заверил президент Беларуси российского губернатора.





Просмотров: 1549
Другие новости