Компании

все компании

Рынок акций РФ замедлил подъем вместе с нефтью и фондовой Европой; "быки" взяли тайм-аут

20 лютого 2020 року, 17:00
Рынок акций РФ днем в четверг замедлил подъем вместе с нефтью и фондовой Европой, отыграв новости от Федрезерва США и о мерах Китая по ограничению последствий коронавируса; "быки" взяли тайм-аут в ожидании свежих драйверов, которые может принести статистика.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 3133,92 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1548,13 пункта (+0,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,8%.

Доллар подрос до 63,79 рубля (+0,21 рубля).

Подорожали рублевые акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,8%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,1%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+0,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,8%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,8%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,5%).

Просели с исторических максимумов бумаги "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,8%, до 22,338 тыс. рублей) на фоне коррекции никеля (-0,4%), хотя продолжается подъем палладия (+2,1%).

В США индексы накануне выросли на 0,4-0,9%, S&P 500 и Nasdaq достигли рекордных максимумов после публикации протокола январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, а также на фоне новостей о принятых Китаем мерах ограничения последствий коронавируса для бизнеса.

Руководители ФРС придерживались оптимистичных прогнозов в отношении перспектив американской экономики на январском заседании, и это поддерживало их уверенность в том, что текущий курс денежно-кредитной политики останется целесообразным в течение некоторого времени. Они сошлись во мнении, однако, что эпидемия пневмонии в Китае, вызванная коронавирусом, является новым риском для глобального экономического подъема, который заслуживает особого внимания.

В Азии в четверг также преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 подрос на 0,3%, китайский Shanghai Composite на фоне новых мер НБК подскочил на 1,8%, гонконгский Hang Seng просел на 0,2%), стабилизировалась Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 изменились в пределах 0,2%), просели американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,1%).

Гонконгская газета South China Morning Post сообщила, что по состоянию на утро четверга в мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом составило 1,149 тыс., увеличившись за сутки на 137 выявленных случаев заболевания.

Народный банк Китая (НБК) в четверг понизил годовую базовую ставку loan prime rate (LPR), ставшую новым бенчмарком летом 2019 года, до 4,05% с 4,15% годовых в январе.

В понедельник НБК уменьшил ставку по кредитам на год, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), до 3,15% с 3,25%, рассчитывая снизить стоимость заимствования для бизнеса в условиях распространения коронавируса.

Нефть днем в четверг замедлила подъем, подогретый ранее ожиданиями, что меры Китая смогут смягчить негативные последствия эпидемии коронавируса для мировой экономики и спроса на нефть. Цена Brent находится почти на $0,5 выше уровня при закрытии рынка акций РФ в среду. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $59,21 за баррель (+0,2% и +2,4% в среду), апрельская цена WTI - $53,71 за баррель (+0,4% и +2,4% накануне).

Снижение ставок, которое должно облегчить привлечение финансирования китайскими компаниями, является лишь частью мер по смягчению негативных последствий распространения коронавируса. Накануне СМИ сообщали, что Пекин рассматривает также другие инструменты поддержки экономики, включая прямые вливания денежных средств и сделки слияния для оживления сферы авиаперевозок.

Поддержку нефтяному рынку в последние дни оказывали сигналы возможного ограничения поставок из Ливии и информация о введении Штатами санкций в отношении швейцарской торговой структуры "Роснефти" Rosneft Trading S.A. Санкции были введены за операции в Венесуэле, включая поставки нефти венесуэльской PDVSA в Западную Африку и Азию в период с августа 2019 по январь 2020 года.

Как отмечает эксперт компании "БКС Брокер" Альберт Короев, в середине недели на рынке наблюдались активные покупки бумаг в нефтегазовом секторе. Рост возглавляли акции "Роснефти", поддержанные отчетом, притом что днем ранее США объявили санкции против ее "дочки". Сам факт санкций в определенной степени мог поддержать нефтяные котировки, которые уже превысили $59 за баррель по марке Brent. Нефть в рублях держится на максимумах последних трех недель.

В Азии в четверг наблюдался рост на континентальных площадках Китая. Последние дни новости о коронавирусе говорили о замедлении темпов инфицирования. ЦБ Китая еще раз снизил ставку, поддержав рынки. В четверг участники рынка ждут публикацию протоколов заседания ЕЦБ, данных по запасам нефти в США.

По словам аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, возможно, подъем рынка акций РФ стал следствием усиления притока средств западных инвесторов, вызванный не столько ростом нефти Brent, сколько снижением страхов ее обвала ниже $50 за баррель. Если это так, то индекс МосБиржи должен в ближайшие дни начать ликвидировать отставание от западных биржевых индексов.

Котировки нефти как-то без задержки прошли сопротивление $58-58,5 за баррель, и теперь предстоит борьба за следующую отметку - $60 за баррель. Вообще рост нефти вызывает вопросы, поскольку нет никакой информации, что Китай восстановил потребление нефти после его снижения на 20%. Также растаяли надежды на сокращение добычи сырья странами ОПЕК+ на 600 тыс. б/с.

Динамика нефти на ближайшие дни определится статистикой по запасам в Штатах от Минэнерго США. Рынок ждет роста показателя на 2,5 млн баррелей, Американский институт нефти сообщил о приросте на 4,2 млн баррелей. Негативные данные могут спровоцировать вполне ожидаемую небольшую, на $1-1,5, коррекцию, считает Антонов.

Аналитики Нордеа банка также отмечают, что темпы роста числа заболевших коронавирусом из Китая продолжают значимо снижаться, а китайский Центробанк проводит новые меры смягчения финансовых условий для поддержания деловой активности. В результате, действия китайских властей и отсутствие новых негативных новостей по теме коронавируса положительно влияют на настроения инвесторов. Протокол январского заседания ФРС не принес сюрпризов участникам рынка: регулятор по-прежнему готов сохранить ставку в США на неизменном уровне в условиях устойчивости американской экономики. При этом во втором квартале ФРС, как ожидается, начнет сокращать объемы покупок казначейских векселей с $60 млрд в месяц до уровня, который будет соответствовать поддержанию избыточных резервов в США на оптимальном для ФРС значении. В результате, во втором полугодии баланс американского регулятора, вероятно, не будет значимо увеличиваться, а значит, направленная на расширение долларовой ликвидности политика ФРС, которая оказывала поддержку всему блоку рисковых активов с осени прошлого года, вероятно, станет нейтральным фактором для рынков.

Ключевым фактором, играющим в пользу нефтяных котировок, является обострение вооруженного конфликта в Ливии, где добыча сырья в последнее время сократилась в 10 раз и упала до 0,1 млн б/с. Поддержку контрактам также оказывают действия китайского регулятора, который снизил ставку для поддержания экономической активности в стране на фоне вспышки коронавируса, отмечают эксперты Нордеа банка.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие брокер" Андрей Кочетков, поддержку рынку акций оказывают выросшая нефть и новости из Китая о возможных новых стимулах, о падении числа инфицированных Covid-19 ниже 2 тыс. в последние два дня, а также общий настрой глобальных инвесторов, которые не могут находиться долгое время в унынии при постоянном потоке дешевой ликвидности от центральных банков.

Народный банк Китая в очередной раз смягчил денежную политику. Власти КНР также сообщают о существенном сокращении темпов роста выявленных заболевших. Китайский спрос на нефть снизился из-за распространения и борьбы с Covid-19, но с другой стороны, нельзя игнорировать тот факт, что поставки из Ливии упали почти на 90%. Американские санкции против Rosneft Trading SA также могут привести к перебоям с поставками тяжелой венесуэльской нефти, полагает Кочетков.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, на рынках сохраняется оптимизм на фоне осуществляемых Китаем мер по поддержке национальных предприятий и ожиданий дополнительного финансового стимулирования в стране. В протоколах заседания ФРС коронавирус был отмечен как новый риск для мировой экономики, а представитель регулятора Нил Кашкари заявил, что если ФРС и изменит в ближайшее время процентные ставки, то скорее всего в сторону понижения.

Для индексов МосБиржи и РТС сопротивлениями выступают уровни 3135 и 1560 пунктов, нижние границы диапазонов расположены на уровнях 3050 и 1495 пунктов. Техническая картина до выхода за пределы указанных значений остается нейтральной. В четверг оптимизм внешних рынков несколько ослаб, и в течение дня индексы скорее будут стремиться к консолидации. Основная задача краткосрочных "быков", состоящая в закреплении индикаторов выше важных сопротивлений, пока остается нерешенной, что предвещает ограниченное повышение на рынке РФ. Ориентир по индексу МосБиржи на четверг - 3090-3135 пунктов, считает Кожухова.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста днем выступили акции ПАО "Липецкая энергосбытовая компания" (MOEX: LPSB) (+21%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+11,3%), ПАО "Пермская энергосбытовая компания" (MOEX: PMSB) (+7,2% и +9,1% "префы"), ПАО "Диод" (MOEX: DIOD) (+5,6%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (+5%), "префы" ПАО "Казаньоргсинтез" (MOEX: KZOS) (+4,2%), "ЮТэйр" (MOEX: UTAR) (+3,4%), "МГТС" (MOEX: MGTS) (+3,3%), ПАО "Центральный телеграф" (MOEX: CNTL) (+2,5%).

Подешевели бумаги ПАО "Левенгук" (MOEX: LVHK) (-16,2%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-9,8% и -9,6% "префы"), ПАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ) ) (-4,2%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (-2,8%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 23,769 млрд рублей (из них 4,021 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома").


По материалам: газета South China Morning Post





Просмотров: 847
Другие новости