Компании

все компании

Нацбанк планирует подать жалобы на решения суда

20 лютого 2020 року, 14:04
Национальный банк Украины (НБУ) планирует подать апелляционные жалобы на решения Окружного административного суда Киева от 18 и 19 февраля, которыми были отменены решения Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем центробанка об отказе в согласовании кандидатур Шевки Аджунера, Дмитрия Власова и Алексея Резникова на должности членов наблюдательного совета государственного Ощадбанка (Киев).

Согласно сообщению на сайте НБУ в четверг, регулятор не согласен с решениями суда в виду того, что согласование руководителей банков, в частности, членов и председателя набсовета, является исключительно компетенцией Нацбанка в соответствии со ст. 42 закона "О банках и банковской деятельности".

"Принимая такие решения, суд принимает т на себя функции Национального банка, который является специальным государственным органом, наделенным соответствующими полномочиями банковским законодательством", – цитирует пресс-служба НБУ начальника управления претензионно-исковой работы юридического департамента центробанка Виктора Григорчука.

Он уточнил, что соответствующие решения суда противоречат Конституции Украины, а именно - ст. 6, ч. 2 ст. 19, а также ст. 53 закона о НБУ, согласно которым вмешательство государственных органов в выполнение функций центробанка вне определенных Конституцией и этим законом полномочий является недопустимым.

"Отменив решение Национального банка, суд фактически поставил под сомнение возможность выполнения центральным банком своих должностных полномочий. Ведь согласование членов наблюдательных советов государственных банков является безоговорочным правом Национального банка, определенным ст. 7 закона "О банках и банковской деятельности", – отметила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, которую цитирует пресс-служба регулятора

По ее мнению, реформа корпоративного управления в госбанках не должна сводиться к формальной оценке соответствия членов набсовета квалификационным требованиям.

"Мы уверены: отказ в согласовании указанным лицам соответствовал духу и смыслу реформы корпоративного управления, учитывая их безответственное отношение к своим обязанностям", – резюмировала Рожкова.

Как сообщалось, Окружной админсуд Киева, объясняя отмену решения центробанка относительно согласования Аджунера председателем набсовета Ощадбанка, подчеркнул: "НБУ вышел за пределы своих полномочий не только в процедуре проведения согласования истца на должность, но и во время самой проверки на соответствие квалификационным требованиям, оценивая не квалификационные требования, а выполнение должностных обязанностей председателя наблюдательного совета АО "Ощадбанк".

Как сообщалось ранее, 16 августа 2019 года центробанк после проведения тестирования и собеседования отклонил кандидатуры пяти из девяти членов набсовета Ощадбанка: Аджунера (председателя набсовета, независимого директора), Алексея Гринченко (заместителя председателя набсовета, независимого директора), Резникова (члена набсовета, независимого директора), Власова (члена набсовета, представителя от Верховной Рады Украины) и Даниэля Билака (члена набсовета, представителя от Кабинета министров Украины). Нацбанк также заявил об обеспокоенности в связи с процедурой, по которой новоизбранный набсовет Ощадбанка продлил контракт с председателем правления Андреем Пышным без проведения конкурса.

В свою очередь в совместном заявлении члены набсовета Ощадбанка отметили, что решение НБУ о дисквалификации пяти новоизбранных членов набсовета финучреждения является беспрецедентным вызовом реформе корпоративного управления госбанков. Кроме того, члены набсовета уточнили, что решение о продлении трудового контракта с главой правления Ощадбанка принято в полном соответствии с уставными полномочиями членов набсовета в соответствии с законодательством Украины и уставом финучреждения. ПРи этом они добавили, что Нацбанк был уведомлен о всех этапах принятия соответствующего решения.





Просмотров: 658
Другие новости