Компании

все компании

МВФ назвал "неприемлемой" долговую нагрузку Аргентины

20 лютого 2020 року, 15:17
Международный валютный фонд (МВФ) назвал "неприемлемой" долговую нагрузку Аргентины, предупредив, что частным кредиторам придется внести "существенный вклад", чтобы помочь стране справиться с долговым кризисом.

В заявлении, опубликованном по итогам работы технической миссии МВФ в Буэнос-Айресе, говорится о "серьезном ухудшении" ситуации с долгом Аргентины по сравнению с июлем, когда фонд проводил предыдущую оценку.

Эксперты МВФ пришли к заключению, что страна не сможет добиться снижения долговой нагрузки до приемлемого уровня без реструктуризации долга, и призвали власти страны провести переговоры с частными инвесторами, чтобы получить их согласие на реструктуризацию, пишет Financial Times.

Правительство Аргентины во главе с Альберто Фернандесом, приступившее к работе в декабре 2019 года, пообещало реструктуризировать госдолг, который существенно увеличился при предыдущем правительстве.

Экс-президент Аргентины Маурисио Макри пытался реализовать программу бюджетной экономии в соответствии с требованиями МВФ, предоставившего стране пакет помощи объемом $57 млрд, при стагнации в экономике и высокой инфляции. Аргентина находится в состоянии финансового кризиса с 2018 года, и держатели долговых обязательств страны все больше опасаются дефолта по госдолгу в иностранной валюте, объем которого составляет свыше $100 млрд, пишет The Wall Street Journal.

В заявлении технической миссии МВФ отмечается, что риск дефолта вырос с июля, при том, что курс песо снизился более чем на 40% относительно доллара США, а международные резервы сократились на $20 млрд. Госдолг Аргентины на конец 2019 года составил порядка 90% ВВП.


По материалам: Financial Times





Просмотров: 1371
Другие новости