Компании

все компании

Monobank снижает ставки по депозитам физлиц на 0,5-2 п.п

20 лютого 2020 року, 18:49
Розничный мобильный банк monobank с 24 февраля снижает ставки по депозитам физических лиц на 0,5-2 процентных пункта (п.п.) – до 11,5-14,2% годовых в зависимости от срока вклада, написал один из сооснователей банка Олег Гороховский в своем Telegram-канале.

"Вслед за всеми остальными украинскими банками вынуждены тоже снизить ставки по депозитам физлиц в гривне с понедельника. И притом что у нас была нормальная экономика и со ставками на уровне 16-18% годовых, мы вынуждены снизить процентные ставки, так как НБУ не любит, когда кто-то выделяется", - написал он.

Гороховский полагает, что низкие ставки по гривневым депозитам могут спровоцировать увеличение спроса на иностранную валюту, что окажет давление на курс гривни. "Я опасаюсь, что с такими непривычно низкими ставками у клиентов не останется аргументов в пользу сбережений в национальной валюте, и мы увидим серьезный спрос на валюту и давление на курс", - отметил он.

monobank основали бывшие топ-менеджеры ПриватБанка Гороховский, Дмитрий Дубилет и Михаил Рогальский в январе 2017 года. К октябрю-2017 monobank выпустил первую тысячу кредитных карт, в феврале 2018 года начал привлекать гривневые депозиты.

Общее количество клиентов monobank составляет 1,9 млн.





Просмотров: 371
Другие новости