Компании

все компании

"Финкомпания "Гелиос" намерена приобрести простые именные акции ПИБ в количестве 5 млрд шт

20 лютого 2020 року, 15:44
ООО "Финансовая компания "Гелиос" (Киев) намерена приобрести простые именные акции Проминвестбанка (ПИБ, Киев) в количестве 5,08 млрд шт., что составляет 99,7726% уставного капитала финучреждения.

Соответствующее сообщение компании размещено в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Финансовая компания "Гелиос" создана в июле 2018 года, ее уставный капитал составляет 5,050 млн грн. Согласно Госсреестру, конечным бенефициаром компании является Николай Дудник.

Как сообщалось, ранее еще семь компаний заявляли о намерении приобрести 99,7726% акций Проминвестбанка.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева решением от 11 февраля 2020 года частично удовлетворил иск Проминвестбанка к отделу принудительного исполнения решений департамента Государственной исполнительной службы (ГИС), запретив проведение аукциона по продаже 97,7726% акций ПИБа, который должен был состояться в тот же день. Запрет на принудительную продажу акций распространяется до вступления в законную силу решения, принятого по результатам судебного рассмотрения данного административного дела по существу.

Как сообщалось, в январе 2020 года корпорация "ВЭБ.РФ" дважды пыталась заблокировать принудительную продажу акций ПИБа через Окружной админсуд Киева.

Торги по продаже акций Проминвестбанка должны были состояться 11 февраля. Стартовая цена лота была снижена вдвое по сравнению со стартовой ценой на первом аукционе – до 266,049 млн грн.

Предыдущие два аукциона не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Акции украинских "дочек" российских банков, включая ПИБ, были арестованы в 2018 году по решению украинского суда в связи с заявлением об обеспечении иска ряда связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний, имевших активы в Крыму.

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 28 августа 2019 года запретил Украине продавать акции ПИБа и обязал возместить ВЭБу понесенные арбитражные расходы.

В свою очередь Министерство юстиции Украины 21 октября 2019 года подало апелляцию в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма на соответствующее решение.

Киевский апелляционный суд 18 декабря 2019 года удовлетворил ходатайство Минюста и приостановил рассмотрение дела по иску ВЭБа относительно исполнения решения Стокгольмского арбитража до принятия Арбитражем решения по апелляции.

ВЭБ стал владельцем Проминвестбанка в 2008 году, ему принадлежит 99,7726% его акций. Свои инвестиции в развитие дочернего банка он оценивает в $2,7 млрд.

В последние месяцы ПИБ планомерно сворачивал банковскую деятельность и в 2019 году сократил сеть отделений с 56 до одного.

ПАО "Проминвестбанк" было создано в 1992 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2020 года по размеру общих активов (36,932 млрд грн) Проминвестбанк занимал 12-е место среди 75 действовавших банков.





Просмотров: 1479
Другие новости