Компании

все компании

Рынок акций РФ возобновит подъем вслед за фондовой Азией и выросшей нефтью

19 лютого 2020 року, 12:00
Рынок акций РФ в среду возобновит подъем вслед за фондовой Азией и выросшей нефтью на новостях о введении санкций США против нефтяного трейдера "Роснефти" (MOEX: ROSN); индекс МосБиржи будет двигаться в коридоре 3070-3110 пунктов, индекс РТС - в рамках 1510-1550 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне откатился к уровню недельной давности по индексу МосБиржи на фоне снижения внешних фондовых площадок из-за сохраняющихся опасений негативного влияния вспышки коронавируса из Китая на мировую экономику; в конце торгов откат был сдержан наметившейся коррекцией в нефти. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3074,05 пункта (-1,2%), индекс РТС - 1515,54 пункта (-1,8%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4%. Доллар вырос до 63,9 рубля (+0,44 рубля).

США включили швейцарскую трейдерскую структуру "Роснефти" - Rosneft Trading S.A. - в санкционный список, сообщило подразделение американского Минфина, отвечающее за правоприменение в области санкций (OFAC). Санкции введены за операции в Венесуэле. OFAC дала контрагентам трейдера срок до 20 мая для сворачивания операций с Rosneft Trading. Также в SDN List включен вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике "Роснефти" Дидье Касимиро.

В США индексы S&P 500 и Dow Jones просели на 0,3-0,6%, Nasdaq вырос на 0,02% и достиг очередного рекорда. Негативом для рынка стало заявление Apple о том, что распространение коронавируса отрицательно скажется на ее выручке в текущем квартале. Это спровоцировало новый виток опасений, что подрыв глобальных цепочек поставок из-за эпидемии в Китае приведет к негативным последствиям для мировой экономики, пишет MarketWatch.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени среды (19:00 мск вторника) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 74,185 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 2,004 тыс. случаях, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР (смертность 2,7%).

Apple предупредила инвесторов о том, что ее выручка во втором финансовом квартале (заканчивается 30 марта) не достигнет целевого уровня в $63-$67 млрд из-за вспышки пневмонии, вызываемой коронавирусом, в Китае.

Как сообщила компания, все мощности по производству iPhone находятся за пределами провинции Хубэй, которая является эпицентром заболевания, и все они возобновили работу. Однако предприятия восстанавливают деятельность более медленными темпами, чем ожидалось. Это стало причиной временного ограничения поставок смартфонов по всему миру.

Apple также отметила сокращение спроса на свою продукцию в Китае из-за того, что расположенные в стране розничные магазины компании и ее партнеров остаются закрытыми или работают по сокращенному графику, а их посещаемость сильно упала.

Между тем, в среду в Азии преобладает рост индексов акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,9%, китайский Shanghai Composite просел на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,3%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,3%) после публикации данных об умеренном падении японского экспорта в январе и на новостях о возможном принятии мер поддержки авиаперевозчиков в Китае.

Китай рассматривает возможность выделения финансовой помощи авиакомпаниям на фоне ограничений на поездки, введенных в связи со вспышкой коронавируса, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По их информации, власти страны также могут позволить крупным авиаперевозчикам, контролируемым государством, поглощать более мелкие компании, которые больше всего пострадали из-за эпидемии.

Японский экспорт в январе 2020 года упал по итогам 14-го месяца подряд, и эксперты предупреждают, что распространение китайского коронавируса продолжит оказывать давление на объемы торговли в ближайшие месяцы. Экспорт сократился на 2,6% относительно января 2019 года - до 5,43 трлн иен ($49,18 млрд), сообщило министерство финансов. Однако эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали более существенное падение - на 7%.

Нефть в среду дорожает на новостях о введении санкций США против торговой структуры "Роснефти" за операции в Венесуэле; цена Brent утром находится на $0,8 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 9:40 МСК составила $58,16 за баррель (+0,7% и +0,1% накануне), апрельская цена WTI - $52,7 за баррель (+0,8% и без изменений во вторник).

В самой "Роснефти" меры OFAC назвали незаконными.

Тем временем, Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) заявила об эвакуации танкеров, перевозящих топливо, из порта Триполи. Силы Ливийской национальной армии (ЛНА) ранее сообщили, что обстреляли порт Триполи и, по их данным, потопили турецкое судно, перевозившее оружие и боеприпасы. По версии NOC, снаряд упал в непосредственной близости от судна, перевозившего сжиженный газ.

Правительство национального согласия (ПНС) Ливии объявило о приостановке переговоров с делегацией ЛНА в Женеве.

Добыча нефти в стране продолжает сокращаться в связи с блокировкой объектов нефтяной промышленности силами ЛНА. По состоянию на понедельник 17 февраля добыча находилась на самом низком уровне с 18 января 2020 года - 135,745 тыс. баррелей в сутки (б/с).

Важные события дня:

Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит подготовленный к первому чтению законопроект о формировании имущественного пула клиринговых сертификатов участия за счет товаров, а также законопроект о покупке правительством РФ акций Сбербанка (MOEX: SBER) у ЦБ. (10:30)

Пройдет пленарное заседание Госдумы. Депутаты, в том числе рассмотрят в первом чтении законопроект о предоставлении вычета по НДПИ для Ванкорского кластера "Роснефти" при условии инвестирования в инфраструктуру. (12:00)

Банк России опубликует новостной индекс деловой активности.

Росстат опубликует данные об оценке индекса потребительских цен с 11 по 17 февраля.

ПАО НК "Роснефть" опубликует финансовую отчетность по МСФО за IV квартал и весь 2019 год (10:00). Вечером компания проведет телефонную конференцию (16:00).

ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) опубликует финансовые результаты по МСФО за 2019 год. (14:00)

ПАО "Энел Россия" (MOEX: ENRU) проведет День инвестора и аналитика и обнародует стратегический план на 2020-2022 годы.

Состоится пресс-завтрак УК "Альфа-Капитал", на котором будут представлены макроэкономический и инвестиционный прогнозы от экспертов компании. Участвуют: гендиректор УК "Альфа-Капитал" И.Кривошеева, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики В.Брагин, портфельный управляющий стратегиями акций Э.Харин. (11:00)

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) пройдет X симпозиум по прогнозам развития энергетики, организованный совместно ОПЕК, Международным энергетическим агентством и Международным энергетическим форумом (IEF). В мероприятии планируется участие генерального секретаря ОПЕК М.Баркиндо, исполнительного директора МЭА Ф.Бироля, министра энергетики Саудовской Аравии принца А.бен Сальмана, генерального секретаря IEF Сунь Сяньшен.

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные об изменении потребительских цен в январе. (12:30)

Министерство торговли США опубликует данные о строительстве домов в январе. (16:30)

Министерство труда США опубликует данные о динамике цен производителей в январе. (16:30)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:30)

Федеральная резервная система США опубликует протокол заседания Комитета по открытым рынкам от 28-29 января. (22:00)

Как ожидается, Deutsche Telekom, Fortescue Metals опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) +0.1% 1521.9
Фьючерс на нефть Brent (вторник) +0.1% 57.75
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) +0.3% 3378.5
Фондовые индексы Азии (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (среда) +0.7% $58.16
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (вторник) негативная динамика  

По материалам: MarketWatch





Просмотров: 844
Другие новости