Компании

все компании

"Блумберг: Трамп поддерживает Эрдогана, Турция отвергает предложение России по Сирии

19 лютого 2020 року, 20:41
Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объединяют усилия, чтобы положить конец поддерживаемым Россией атакам на последний оплот вооруженных сторонников сирийской оппозиции, после того, как Анкара отвергла предложение Москвы о передислокации турецких военнослужащих в Идлибе.

"Мы работаем вместе для того, чтобы понять, что можно сделать, - сказал американский президент, выступая на военной базе "Эндрюс" в Мэриленде во вторник. - Прямо сейчас происходит много военные действий".

Всего за несколько часов до этого, Турция отвергла план России, который включал карту с предложениями о перемещении турецких военнослужащих в контролируемую оппозицией провинцию Идлиб. Представитель Эрдоган Ибрагим Калын заявил, что два дня переговоров в Москве не принесли "никакого удовлетворительного результата".

"Вопрос об изменении локации турецких наблюдательных пунктов не стоит", - сказал Калын, делая отсылку к постам турецких военных, задача которых - проводить мониторинг режима прекращения огня в Идлибе в соответствии с заключённым с Россией и Ираном соглашением.

Конфронтация между двумя региональными влиятельными силам угрожает разрывом их и без того непростых отношений, а также укреплению связей Турции с США спустя годы напряженности. Эрдоган пригрози применить сил до конца февраля, если сирийские силы не покинут территории, расположенные в непосредственной близости от турецких наблюдательных пунктов или предпримут новую атаку на турецкие силы, которые понесли потери в 14 человек ранее в этом месяце.

"КРУТОЙ ПАРЕНЬ"
Трамп назвал Эрдогана "крутым парнем", который не хочет того, чтобы людей убивали в огромных количествах. Американский лидер добавил, что у него "хорошие отношение" с Эрдоганом.

Для того, чтобы остановить наступление сирийских сил, Турция начала массовую переброску танков, командного состава и бронетехники в Идлиб. Наступление привело к тому, что сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома в холодное время года и направится в стороны Турции, на территории которой уже и так размещено самое большое число беженцев в мире.

Турция перекрыла всю границу с Сирией высокий цементной стеной, а сейчас выстраивает дома на сирийской территории для того, чтобы там были разместиться новые беженцы. Города и лагеря беженцев, расположенные к западу от Алеппо, в последние дни подвергались обстрелу, согласно данным организации "Врачи без границ".

"Люди покидают север и вынуждены размещаться на небольшой территории, которая становится меньше и меньше" между линией боевых действий и закрытой Турцией границе на западе, говорит глава миссии "Врачей без границ" в Сирии Жюльен Делозан. Он добавил, что новый приток людей в эту зону еще больше ухудшит и без того сложные условия жизни беженцев в лагерях.

"Атаки сейчас происходят в тех зонах, которые до этого считались безопасными", - сказал Делозан".


По материалам: "Блумберг" (США):





Просмотров: 2318
Другие новости