Компании

все компании

Рынки акций Европы преимущественно снижаются нтрник вслед за индексами Азии

18 лютого 2020 року, 13:44
Европейские рынки акций преимущественно снижаются на торгах во вторник вслед за индексами Азии, которые упали под давлением бумаг технологических компаний на предупреждении американской Apple Inc. о том, что ее выручка во втором финансовом квартале не достигнет объявленных ранее значений из-за вспышки коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:46 МСК упал на 0,52% - до 429,74 пункта.

Германский DAX снизился на 0,79%, британский индикатор FTSE 100 потерял 0,47%, французский CAC 40 - 0,56%, испанский IBEX 35 - 0,03%. При этом итальянский FTSE MIB вырос на 0,2%.

Apple сообщила, что все мощности по производству iPhone находятся за пределами провинции Хубэй, которая является эпицентром заболевания, и все они возобновили работу. Однако предприятия восстанавливают деятельность более медленными темпами, чем ожидалось. Это стало причиной временного ограничения поставок смартфонов по всему миру.

Объявление Apple оказало давление на акции европейских производителей полупроводников. Бумаги Dialog Semiconductor теряют в цене 5,3%, ASM International - 6,5%, AMS - 4,5%, STMicro - 2,9%.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени вторника (19:00 мск понедельника) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 72,436 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 1,868 тыс. случаях, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

Гонконгская газета South China Morning Post в свою очередь отмечает, что по состоянию на утро вторника в мире, за исключением материковой части территории Китая, насчитывалось 995 человек, заразившихся коронавирусом, в пяти случаях зафиксирован летальный исход заболевания.

Опубликованные во вторник данные британского Национального статистического управления (ONS) указали, что уровень занятости в Великобритании достиг рекордного максимума в четвертом квартале, увеличившись на 0,6 процентного пункта по сравнению с годом ранее и составив 76,5%. Уровень безработицы снизился на 0,2 процентного пункта в годовом выражении, до 3,8%.

Акции HSBC Holdings дешевеют на 5,7%. Крупнейший банк Европы сократил чистую прибыль по итогам 2019 года более чем в два раза в связи со списаниями. Банк также сообщил, что намерен приостановить программу обратного выкупа акций в 2020-2021 гг. в связи с запланированной реструктуризацией.

Бумаги Intesa Sanpaolo прибавляют в цене 1,6%. Крупнейший итальянский банк сделал предложение о покупке конкурента Unione di Banche Italiane (UBI Banca), четвертого по величине в стране, за 4,86 млрд евро. Акции UBI Banca укрепляются на 21,1%.

Котировки акций швейцарской Glencore на торгах в Лондоне снижаются на 2,2%. Одна из ведущих сырьевых компаний по итогам 2019 года получила чистый убыток из-за списания стоимости активов на $2,8 млрд.

Цена бумаг Deutsche Boerse снижается на 0,1%, несмотря на то, что биржевой оператор отчитался о скачке чистой прибыли на 52% в четвертом квартале.


По материалам: газета South China Morning Post





Просмотров: 393
Другие новости