Компании

все компании

Рынки акций Европы растут, инвесторы продолжают следить за распространением коронавируса

17 лютого 2020 року, 13:03
Европейские рынки акций растут в ходе торгов в понедельник, инвесторы продолжают следить за темпами распространения коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:46 МСК поднялся на 0,25% - до 431,61 пункта.

Германский DAX вырос на 0,17%, британский индикатор FTSE 100 набрал 0,25%, французский CAC 40 - 0,11%, итальянский FTSE MIB - 0,4%, испанский IBEX 35 - 0,08%.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) в понедельник снизил ставку по кредитам, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), рассчитывая уменьшить стоимость заимствования для бизнеса в условиях распространения коронавируса. Как сообщается в пресс-релизе НБК, ставка по кредитам сроком на год в рамках MLF будет уменьшена до 3,15% с 3,25%.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени понедельника (19:00 мск воскресенья) число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 70,548 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 1,77 тыс. случаев, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

В больницах страны в настоящее время проходит курс лечения 57,934 тыс. человек, состояние более 10,6 тыс. больных оценивается как тяжелое. В то же время, почти 11 тыс. человек выздоровели и выписаны из медучреждений.

Между тем глава китайского МИД Ван И заявил в минувшие выходные, что Китаю удастся в недалеком будущем нанести поражение новому коронавирусу. "Мы видим свет в конце тоннеля", - сказал он на Мюнхенской конференции по безопасности.

В центре внимания участников рынка также остаются корпоративные новости. Европейские компании продолжают отчитываться о результатах за четвертый квартал, при этом 43% компаний из тех, что уже опубликовали свои финансовые отчеты, отчитались о прибыли в расчете на акцию, которая превзошла ожидания на 5% или более, пишет агентство Bloomberg. В то же время результаты 33% компаний не дотянули до прогнозов.

Акции Faurecia дорожают на 6,2%. Французский производитель запчастей отчитался о росте чистой прибыли и выручки по итогам минувшего года, но сообщил, что рыночные условия в 2020 году будут жесткими.

Бумаги Alstom прибавляют в цене 2,5%. Французская компания подтвердила, что ведет переговоры с канадской Bombardier Inc. о покупке ее подразделения в сфере железнодорожного машиностроения.

Акции International Consolidated Airlines Group растут на 0,4%. Главный операционный директор британской авиакомпании British Airways (входит в IAG) Клаус Герш и директор по персоналу Анджела Уильямс уходят в отставку, сообщают англоязычные СМИ со ссылкой на заявление компании.

Цена бумаг NMC Health снижается на 0,2%. Основатель и сопредседатель совета директоров больничного оператора Бавагуту Рагурам Шетти ушел в отставку. Британские рыночные регуляторы проверяют сообщения о том, что Шетти указал неточную информацию о размере своей доли в компании.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 1877
Другие новости