Компании

все компании

Alstom SA подтверждает информацию о покупке подразделения в сфере железнодорожного машиностроения

17 лютого 2020 року, 15:45
Французская Alstom SA подтвердила информацию, что ведет переговоры с канадской Bombardier Inc. о покупке ее подразделения в сфере железнодорожного машиностроения.

Ранее The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на осведомленные источники, что компании достигли предварительного соглашения, в соответствии с которым Alstom оценила Bombardier Transportation более чем в $7 млрд.

В сообщении Alstom, опубликованном на сайте компании в понедельник, говорится, что "переговоры продолжаются", и "финальное решение пока не принято".

Источники WSJ сообщали, что Alstom намерена оплатить сделку в основном денежными средствами и некоторую ее часть акциями. Пенсионный фонд Caisse de depot et placement du Quebec, владеющий 32,5%-ной долей в подразделении Bombardier по производству подвижного состава, по их словам, согласился продать Alstom свою долю и приобрести миноритарную долю в объединенной компании.

В 2017 году Alstom пыталась объединить свои активы в сфере железнодорожного машиностроения с аналогичными активами немецкой Siemens AG, однако в прошлом году эта сделка была заблокирована Еврокомиссией.

Сделка между Alstom и Bombardier, вероятно, также потребует внимательной проверки европейскими регуляторами, поскольку подразделение канадской компании по производству подвижного состава имеет штаб-квартиру в Германии и значительный объем операций в Европе. Siemens может выступить против этой сделки, учитывая, что подобной позиции придерживалась Bombardier, когда Alstom пыталась объединить активы с Siemens, пишет WSJ.

Для Bombardier продажа активов означает возможность сократить расходы и уровень долга. В результате сделки долг канадской компании может снизиться более чем наполовину - до $9 млрд. На прошлой неделе стало известно, что Bombardier вышла из СП с Airbus по выпуску самолетов A220, и после продажи подразделения по производству подвижного состава компания сохранит за собой лишь операции по выпуску бизнес-джетов (бренды Challenger, Learjet и Global).

Alstom - один из мировых лидеров (наряду с Siemens и Bombardier) в производстве энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Alstom работает более чем в 60 странах, численность ее персонала превышает 36,3 тыс. человек.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 860
Другие новости