Компании

все компании

AstraZeneca Plc предупредила, что распространение коронавируса окажет влияние на ее бизнес

15 лютого 2020 року, 13:04
Фармацевтическая компания AstraZeneca Plc предупредила, что распространение коронавируса Covid-19 окажет влияние на ее бизнес в 2020 году, поскольку Китай является одним из крупнейших рынков компании.

Согласно прогнозу AstraZeneca, темпы роста ее выручки в 2020 году могут выражаться в диапазоне "от высокого однозначного числа до низкого двузначного числа в процентном выражении".

Повышение чистой прибыли в расчете на акцию в этом году будет выражаться "средним или высоким двузначным числом".

Прогнозы AstraZeneca принимают во внимание ожидаемые негативные последствия ситуации в Китае для ее выручки и чистой прибыли, говорится в пресс-релизе. В четвертом квартале 2019 года выручка фармкомпании в КНР выросла на 25%, до $1,19 млрд.

В компании "внимательно следят за ситуацией" с коронавирусом и намерены обнародовать обновленный прогноз на год вместе с публикацией отчетности за первый квартал.

Операционная прибыль без учета разовых факторов в четвертом квартале сократилась на 29%, до $1,55 млрд, оказавшись хуже среднего прогноза экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $1,8 млрд. Квартальная выручка AstraZeneca увеличилась на 3,9% - до $6,66 млрд, при консенсус-прогнозе рынка на уровне $6,73 млрд.

Акции AstraZeneca теряют в цене 0,7% на торгах в Лондоне в пятницу. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 21%.

AstraZeneca - шведско-британская биофармацевтическая компания, занимается разработкой и коммерциализацией лекарств для желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой неврологии, а также онкологических и инфекционных заболеваний. Компания работает в более чем 100 странах, ее производственная база насчитывает 30 заводов в мире.





Просмотров: 1757
Другие новости