Компании

все компании

Рынок акций РФ будет корректироваться вверх вместе с мировыми площадками и нефтью

11 лютого 2020 року, 10:32
Рынок акций РФ во вторник будет корректироваться вверх вместе с мировыми площадками и нефтью на ожиданиях новых стимулирующих мер от Китая в условиях распространения коронавируса. Коридор колебаний индекса МосБиржи в течение торгов составит 3050-3090 пунктов, индекса РТС - 1500-1530 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ начал неделю с отката вслед за мировыми площадками и нефтью на сохраняющихся опасениях замедления мировой экономики и сокращения спроса в связи с распространения коронавируса из Китая; индекс РТС протестировал поддержку 1500 пунктов (минимум за два месяца), но смог удержаться выше этого рубежа. По итогам торгов в понедельник индекс МосБиржи составил 3062,41 пункта (-0,8%, утром индекс поднимался выше 3090 пунктов), индекс РТС - 1503,95 пункта (-0,9%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 2,9%. Доллар подрос до 64,14 рубля (+0,02 рубля).

В США индексы накануне выросли на 0,6-1,1%, Nasdaq и S&P 500 завершили торги на рекордных максимумах, инвесторы оценивали отчеты компаний.

Между тем на рынке сохранялись опасения по поводу распространения коронавируса из Китая.

В КНР по состоянию на 00:00 часов по местному времени вторника (19:00 МСК понедельника) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 42,638 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 1,016 тыс. случаев, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

В то же время, почти 4 тыс. человек выздоровели и выписаны из медучреждений, их число увеличилось за сутки на 716 человек.

На борьбу с коронавирусом в Китае выделено более $10 млрд, сообщило в воскресенье министерство финансов КНР.

Федеральная резервная система (ФРС) США назвала потенциальные последствия распространения китайского коронавируса новой угрозой для перспектив экономики США, говорится в полугодовом докладе ФРС о денежно-кредитной политике.

Эпидемия пневмонии в Китае, вызванная новым коронавирусом, которая уже привела к закрытию ряда городов и остановке туризма в стране, может дестабилизировать экономику КНР, что будет иметь последствия для мировой экономики, отмечают в Федрезерве.

Представители Федрезерва ранее заявляли, что дальнейшего снижения ставки не потребуется, если не произойдет существенного ухудшения экономических прогнозов. При этом некоторые из них дали понять, что считают более вероятным возникновение непредвиденных событий, которые вынудят ФРС вновь снизить ставку, чем событий, способных подтолкнуть центробанк к повышению ставки.

Во вторник растут фондовые индексы в Азии (Япония не работает в связи с празднованием Дня основания государства, китайский Shanghai Composite растет на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 1,4%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%) на ожиданиях от Китая новых мер по стимулированию экономики.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что эпидемия нового коронавируса еще не достигла пика. "Главный признак заключается в том, чтобы увидеть, что цифры (количество инфицированных - ИФ) достигают пика, а затем снижаются даже по прошествии инкубационного периода. Мы пока что не на этой стадии", - заявил представитель ВОЗ в Китае Гауден Галеа.

Председатель КНР Си Цзиньпин в телевизионном выступлении сказал, что "фундаментальные факторы для долгосрочного экономического развития Китая остаются неизменными, а влияние эпидемии на экономику будет краткосрочным", сообщает AP.

Нефть утром во вторник корректируется вверх после падения накануне до минимумов более чем за год; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в понедельник. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 9:41 МСК составила $54,13 за баррель (+1,6% и -2,2% в понедельник), мартовская цена WTI - $50,28 за баррель (+1,4% и -1,5% накануне).

Негативом для рынка выступает сокращение спроса на топливо в Китае из-за того, что многие предприятия не возобновили работу после новогодних каникул в рамках мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса.

Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев заявил, что министерская встреча ОПЕК+ может быть намечена на конец февраля или начало марта.

"Я разговаривал с генеральным секретарем ОПЕК (Мохаммедом - ИФ) Баркиндо, и он известил, что (министерская встреча - ИФ) планируется или в конце феврале или в ранее намеченные сроки", - сказал Ногаев журналистам в кулуарах правительства во вторник.

Важные события дня:

Пройдет пленарное заседание Госдумы. Депутаты рассмотрят вопрос о сокращении отчетности Счетной палаты перед парламентом по принятой в 2014 году программе докапитализации банков через механизм ОФЗ. В первом чтении планируется рассмотреть законопроект, который усиливает полномочия Федеральной антимонопольной службы в борьбе с картельными сговорами, законопроект, который обязывает все работающие в РФ сайты-агрегаторы принимать национальные платежные инструменты (карта "Мир"), а также законопроект, согласно которому резидентам с 1 января 2021 года будет разрешено не репатриировать валютную и рублевую выручку при проведении взаимозачетов в сфере ряда услуг. В третьем чтении будут рассмотрены поправки в КоАП в части отмены штрафов для санируемых с участием ЦБ банков. С докладами выступят заместители министра финансов А.Моисеев и А.Сазанов. (12:00)

Банк России опубликует информационный бюллетень "Инфляция на потребительском рынке".

Состоится заседание наблюдательного совета Сбербанка России (MOEX: SBER). Набсовет рассмотрит вопрос кибербезопасности и меры по противодействию нарушениям прав и интересов клиентов Сбербанка в области кибербезопасности, а также ход реализации проектов развития корпоративного и инвестиционного бизнеса банка. Кроме того, планируется рассмотреть вопросы управления операционными расходами, проверок службы внутреннего аудита, выполнения целей по кредитованию МСП, а также вопрос проведенной самооценки эффективности деятельности набсовета Сбербанка по итогам 2019 года.

По итогам заседания в 14:00 пройдет пресс-подход президента, председателя правления Сбербанка Г.Грефа.

ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) опубликует отчет по МСФО за IV квартал и весь 2019 год. В 17:00 состоится телефонная конференция для инвесторов и аналитиков, которую проведут гендиректор "Полюса" П.Грачев и старший вице-президент по финансам и стратегии М.Стискин.

ПАО "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) опубликовало финансовую отчетность по РСБУ и производственные результаты за 2019 год.

ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) проведет в Нью-Йорке День инвестора.

Состоится встреча членов Американской торговой палаты в России с финансовым директором ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) М.Джетвеем. (08:30)

Всемирная организации здравоохранения проведет двухдневный международный научный форум для обсуждения способов исследования коронавируса нового типа.

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные о промышленном производстве в декабре, а также предварительные данные об изменении ВВП в четвертом квартале. (12:30)

ОЭСР опубликует данные о безработице во входящих в организацию странах за декабрь. (14:00)

Глава Федеральной резервной системы США Дж.Пауэлл выступит в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США с полугодовым отчетом о денежно-кредитной политике. (18:00)

В американском штате Нью-Гэмпшир продут демократические праймериз.

Биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня основания государства.

Samsung Electronics проведет в Сан-Франциско презентацию Samsung Galaxy Unpacked, на которой представит новые мобильные устройства.

Как ожидается, Daimler, Lyft Inc. опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (понедельник) +0.2% 1509.0
Фондовые индексы США (понедельник) рост к максимумам  
Фондовые индексы Азии (вторник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (вторник) +1.6% $54.13
Фьючерс на индекс S&P 500 (вторник) +0.3% 3362.75
СДЕРЖИВАЮЩИЙ ФАКТОР    
Фьючерс на нефть Brent (понедельник) -2.2% $53.27




Просмотров: 456
Другие новости