Компании

все компании

Ощадбанк считает мошенническими действия Lauffer и регистраторов по праву собственности на завод в Славянске

11 лютого 2020 року, 17:31
Государственный Ощадбанк (Киев) считает мошенническими действия группы компаний Lauffer и регистраторов по лишению Ощадбанка права собственности на маслоэкстракционный завод в Славянске и имущество Уманского консервного комбината.

"Банк отразил ряд рейдерских атак, которые совершались с конца октября до середины января в отношении завода в Славянске, приобретенного банком в собственность, и имущества, находящегося в залоге (имущества Уманского консервного комбината), по долгам ООО "ТК "Урожай" (входит в группу компаний Lauffer)", - сообщается в пресс-релизе банка.

Так, государственными регистраторами были незаконно совершены регистрационные действия по отмене в Государственном реестре прав на недвижимое имущество - записей о праве собственности Ощадбанка на маслоэкстракционный завод в Славянске и на имущество Уманского консервного комбината, находящегося в ипотеке банка, указано в сообщении.

Ощадбанк обратился с соответствующими жалобами в Министерство юстиции Украины.

Минюстом жалобы банка были удовлетворены, решения, принятые государственными регистраторами, отменены, доступ регистраторов к Государственному реестру аннулирован.

"Учитывая дерзость незаконных действий, Ощадбанк подал в Главное следственное управление Национальной полиции Украины соответствующее заявление. На данный момент идут следственные действия", - подчеркивается в сообщении.

Lauffer - одна из крупнейших украинских бизнес-групп в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и производства продуктов питания. Работает в Украине 14 лет и включает около 100 предприятий, специализирующихся на изготовлении муки, хлебобулочных изделий, масложировой, консервной продукции и пр.Ее основателем и владельцем является Александр Лещинский.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2019 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал второе место (274,609 млрд грн) среди 76 действовавших в стране банков.





Просмотров: 475
Другие новости