Компании

все компании

НКРЭКУ начала расследование относительно причин существенного падения цены на "РСВ" - Бабий

11 лютого 2020 року, 18:18
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), начала расследование относительно причин существенного падения цены на "рынке на сутки вперед" (РСВ) на 9 февраля, сообщила в комментарии интернет-порталу "Энергореформа" член Комиссии Ольга Бабий.

"Относительно этого вопроса уже начали расследование. Результаты опубликуем", – отметила Бабий.

Как уточняет Энергореформа, средневзвешенная цена на РСВ в Объединенной энергосистеме Украины по результатам торгов на 9 февраля составила 785,89 грн за МВт-час, что почти на 41% меньше, чем цена электроэнергии, сложившаяся по результатам торгов на РСВ на 8 февраля. Тогда она составляла 1285,59 грн за МВт-час. По результатам торгов на 10 февраля цена электроэнергии составила 978,52 грн за МВт-час и уже на 11 февраля выросла до 1449.89 грн за МВт-час.

Энергореформа напоминает, что 31 января НКЭКУ уже делала заявление о возможных манипуляциях на РСВ по результатам мониторинга оперативной информации ГП "Оператор рынка", демонстрирующей значительное снижение в январе участниками рынка цен в заявках на продажу.

НКРЭКУ предостерегла участников рынка электрической энергии от осуществления действий, запрещенных Правилами поведения, и сообщила, что рассматривает вопрос об осуществлении мероприятий по контролю в виде невыездных проверок хоздеятельности участников, которые в своих заявках на продажу э/э в январе 2020 года устанавливали цены на искусственном уровне.

Как сообщалось, ГП "Оператор рынка" по результатам углубленного анализа РСВ и ВСР обратилось 10 февраля к НКРЭКУ с инициативой внести изменения в правила рынка по части подачи заявок на куплю-продажу э/э.

Оператор, в частности, считает критически важным включение в заявки "реальных" объемов э/э. Так, для поставщиков они должны подтверждаться объемами, соответствующими двусторонним договорам, либо объемам импорта ресурса, для производителей э/э – имеющейся в наличии рабочей мощностью генерирующего оборудования (либо также объемами импорта).

В свою очередь в заявках на покупку э/э важным является включение в них объемов, которые соответствуют прогнозному потреблению. При этом, включенные в заявки объемы не должны превышать мощность присоединенного электрооборудования потребителей.

Такие изменения в правила рынка сделают невозможным недобросовестное поведение некоторых участников по отношению к другим компаниям, которые работают на РСВ и ВСР и придерживаются основных принципов его функционирования, считает "Операторы рынка".





Просмотров: 532
Другие новости