Компании

все компании

"Магнитогорский металлургический комбинат" оценивает финансовые потери от пожара в $10-20 млн

11 лютого 2020 року, 09:46
ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" оценивает финансовые потери от пожара на реверсивном двухклетевом стане листопрокатного цеха в $10-20 млн от общего показателя EBITDA в годовом выражении, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"Это будет зависеть от фактических сроков окончания ремонтных работ и структуры реализации товарной продукции", - сказали в ММК.

По словам представителя компании, после пожара период остановки реверсивного стана для выполнения комплекса ремонтных работ может составить от 6 до 9 месяцев. Средняя загрузка на стане, который с 3 февраля находился на капитальном ремонте, изначально до конца года планировалась на уровне до 50 тыс. тонн в месяц.

"Тем не менее, ММК фактически не снизит объемы производства и реализации металлопроката. Частичная компенсация будет достигнута за счет увеличения годового производства на стане 2500 холодной прокатки (в объеме от 100 тыс. тонн до 150 тыс. тонн), а также путем замещения реализации металла с покрытиями и холоднокатаного проката за счет продаж горячекатаных рулонов (в объеме от 160 тыс. тонн до 270 тыс. тонн)", - пояснили в компании.

По итогам 2019 года EBITDA группы ММК составила $1,797 млрд, показатель EBITDA российского дивизиона - $1,744 млрд.

Согласно оценкам аналитиков БКС, при худшем сценарии, если не произойдет замещения выбывших из-за пожара на стане объемов, годовое падение показателя EBITDA ММК может составить 3,1% при продолжении ремонта 6 месяцев. В случае, если ремонт затянется на 9 месяцев, то падение показателя может составить 4,6%. При этом в случае компенсации, о которой говорит ММК, падение годовой EBITDA составит от 1,1% до 1,7%.

Ранее сообщалось, что в минувшую субботу в листопрокатном цехе N5 ММК произошло возгорание. Пожар ликвидировали в ночь на воскресенье. Предварительная причина происшествия - нарушение требований пожарной безопасности при проведении работ.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций через Mintha Holding).





Просмотров: 478
Другие новости