Компании

все компании

Volvo Cars AB и Geely Automobile рассматривают возможность объединения бизнесов и создания глобальной группы

10 лютого 2020 року, 18:45
Шведская Volvo Cars AB и китайская Geely Automobile Holdings Ltd рассматривают возможность объединения бизнесов и создания глобальной группы.

Как сообщается в пресс-релизе шведского автопроизводителя, "это будет сочетание двух сильных компаний" и создание "сильной глобальной группы, которая ускорит финансовое и технологическое взаимодействие между двумя компаниями".

Объединенная компания будет иметь доступ к мировому рынку капитала через Гонконг, а в дальнейшем возможен листинг ее акций в Стокгольме. Также планируется сохранить все нынешние марки автомобилей: Volvo, Geely, Lynk & Co. и Polestar.

Volvo Cars и Geely создадут совместную рабочую группу для подготовки предложений для своих советов директоров, отмечается в сообщении.

Котировки акций Geely по итогам торгов в Гонконге (до выхода сообщения) выросли на 1,5%. Капитализация компании превышает 124 млрд гонконгских долларов (около $16 млрд).

Geely является автомобильной группой, владеющей рядом хорошо известных брендов, включая Geely Auto, Lynk & Co, Volvo Cars, Lotus Cars, Polestar, London Electric Vehicle Company (LEVC) и другие. Штат Geely превышает 52,4 тыс. сотрудников. В 2019 году продажи компании составили около 1,362 млн машин, сократившись на 9%.

Volvo Cars была создана в 1927 году. В прошлом году примерно в 100 странах было реализовано 705,45 тыс. автомобилей данной марки, что на 9,8% превысило показатель за 2018 год. Штат компании насчитывает около 41,5 тыс. человек.

Geely является владельцем Volvo Cars с 2010 года.





Просмотров: 655
Другие новости