Компании

все компании

Фондовые индексы Европы снижаются на фоне опасений по поводу коронавируса

10 лютого 2020 року, 14:15
Европейские фондовые индексы снижаются в ходе торгов в понедельник на фоне сохраняющихся опасений инвесторов по поводу вспышки коронавируса в Китае.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:23 МСК опустился на 0,3% и составил 423,16 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,32%, германский DAX - 0,28%, французский CAC 40 - 0,37%, итальянский FTSE MIB - 0,1%, испанский IBEX 35 - 0,07%.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени понедельника (19:00 мск воскресенья) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 40,171 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 908 случаях, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР. В воскресенье в Китае было зарегистрировано более 3 тыс. новых случаев заражения, на 15% больше, чем накануне.

Министерство финансов КНР сообщило, что на борьбу с коронавирусом в Китае выделяется 71,85 млрд юаней ($10,26 млрд). В заявлении на сайте ведомства отмечается, что средства будут направлены на то, чтобы граждане могли позволить себе диагностику и лечение. В нем говорится, что эти средства будут также использоваться для того, чтобы регионам было достаточно ресурсов на предметную борьбу с вирусом.

"Тревоги по поводу коронавируса ослабли по сравнению с концом января, компании отчитываются о высокой прибыли, а макроэкономические показатели, особенно в США, остаются устойчивыми", - говорит эксперт финской компании FIM, специализирующейся на управлении активами, Липпо Суоминен, которого цитирует агентство Bloomberg.

Между тем "ни у кого нет ясных представлений о том, насколько масштабной будет ситуация с вирусом, поэтому инвесторы нервничают", отмечает Суоминен.

Акции Airbus дешевеют на 0,3%. The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что концерн продвинулся в переговорах с Bombardier Inc. о покупке доли канадской компании в их совместном предприятии по выпуску коммерческих самолетов, и стороны могут достичь соглашения на этой неделе.

Цена бумаг Intu Properties растет на 18,4%. Британский владелец торговых центров сообщил, что ведет переговоры с имеющимися и потенциальными акционерами по поводу плана привлечения капитала.

Котировки акций Daimler растут на 0,7%. Германский автомобилестроительный концерн на этой неделе, как ожидается, обнародует детали плана сокращения расходов и персонала, сообщают СМИ.

Бумаги Atlas Copco дорожают на 0,3%. Шведский производитель промышленного оборудования намерен приобрести германского разработчика решений в области "машинного зрения" Isra Vision по цене 50 евро за акцию ($55). Акции Isra Vision прибавляют около 45%.

Акции NMC Health укрепляются на 6,9% на торгах в Лондоне. Медицинская компания сообщила, что получила два предварительных предложения о покупке от частных инвестиционных компаний.

Цена бумаг Exor повышается на 5,2%, поскольку итальянская инвестиционная компания сообщила, что ведет переговоры c французской Cove о продаже компании PartnerRe, специализирующейся на перестраховании.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 559
Другие новости