Компании

все компании

Кабмин согласовал назначение Михаила Макарова и.о председателя правления "ОГХК"

7 лютого 2020 року, 11:15
Кабинет министров Украины согласовал назначение Михаила Макарова исполняющим обязанности председателя правления ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.).

Соответствующее распоряжение правительства №65-р датируется 29 января 2020 года.

"Согласиться с предложением Фонда государственного имущества относительно назначения Макарова Михаила Александровича исполняющим обязанности председателя правления акционерного общества "Объединенная горно-химическая компания", - говорится в распоряжении Кабинета министров, подписанного премьер-министром страны Алексеем Гончаруком.

Вместе с тем через несколько часов после размещения данного распоряжения документ исчез с правительственного портала и в настоящее время на нем отсутствует.

В свою очередь в компании агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что никаких документов о смене руководства к ним не поступало: "У нас без изменений, руководство прежнее".

Кроме того, для смены руководства требуется приказ ФГИ, которого пока, насколько удалось узнать агентству, нет. Получить официальный комментарий ФГИ агентству к настоящему моменту не получилось.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начала фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов ВГМКа и ИГОКа. 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года - из ПАО в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Уставный капитал ЧАО "ОГХК" - 1,944 млрд грн.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Затем приватизацию компании Фонд госимущества перенес на 2018 год, позже приватизацию перенесли еще раз. Готовить ОГХК к приватизации будет "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 762
Другие новости