Компании

все компании

Фондовые индексы Европы преимущественно снижаются, инвесторы продолжают следить за коронавирусом

7 лютого 2020 року, 14:33
Европейские фондовые индексы преимущественно снижаются на торгах в пятницу, инвесторы продолжают следить за новостями, касающимися распространения коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:30 мск опустился на 0,24% и составил 424,48 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,39%, германский DAX - 0,36%, французский CAC 40 - 0,06%, испанский IBEX 35 - 0,1%, в то время как итальянский FTSE MIB подрос на 0,06%.

По состоянию на 00:00 часов по местному времени пятницы (19:00 мск четверга) число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 31 тыс. 161 человек, смертельный исход зафиксирован в 636 случаях, сообщил Госкомитет КНР по делам здравоохранения. На китайских территориях вне материковой части страны зафиксировано 50 подтвержденных случая заболевания новой пневмонией: 24 - в Гонконге при одном случае летального исхода, 10 - в Макао, 16 - на Тайване.

Эксперты полагают, что экономика Китая в первом квартале будет расти медленнее, чем прогнозировалось ранее, из-за вспышки коронавируса и действий страны по сдерживанию его распространения.

Опубликованные в пятницу статданные указали на рекордное за десятилетие падение промпроизводства в Германии в декабре. Объем промышленного производства в Германии в декабре рухнул на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Это максимальное падение показателя за последнее десятилетие.

Аналитики в среднем ожидали сокращения на 0,2%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Акции Credit Suisse теряют в цене 3,4%. Швейцарский банк сообщил, что его главный исполнительный директор Тиджан Тиам уходит в отставку 14 февраля. Новым CEO станет Томас Готштайн, который проработал в банке 20 лет и сейчас возглавляет швейцарское подразделение.

Бумаги Fiat Chrysler Automobiles дешевеют на 2,1%. Итало-американский автомобилестроительный концерн предупредил о возможной приостановке работы одного из своих заводов в Европе из-за вспышки коронавируса в Китае.

Акции L'Oreal укрепляются на 2,4%. Производитель косметики отчитался о росте выручки в четвертом квартале на 11,4%.

Цена бумаг Skanska снижается на 1,6%, поскольку операционная прибыль шведской строительной компании в четвертом квартале не оправдала ожиданий.

Капитализация Norsk Hydro падает на 10,2%. Норвежский производитель алюминия отчитался о существенно меньшем, чем ожидалось, росте прибыли в четвертом квартале.

Акции британской Burberry дешевеют на 1,6%. Один из ведущих мировых производителей товаров класса "люкс" предупредил о негативном влиянии вспышки коронавируса на продажи в Китае и Гонконге. Компания сообщила, что 24 из 64 ее бутиков на материковой части Китая закрыты, тогда как остальные работают ограниченное количество часов в день, и их проходимость существенно снизилась.





Просмотров: 428
Другие новости