Компании

все компании

Банк развития Казахстана разместил третий выпуск еврооблигаций в объеме 62,5 млрд тенге

7 лютого 2020 року, 12:16
Банк развития Казахстана (БРК, входит в нацхолдинг "Байтерек") разместил третий выпуск номинированных в казахстанской нацвалюте еврооблигаций в объеме 62,5 млрд тенге (порядка $165 млн), сообщила пресс-служба БРК.

Срок обращения ценных бумаг - 5 лет, купонная ставка - 10,75% годовых.

Все платежи по бондам проводятся в долларах. Расчеты по сделке будут проведены 12 февраля.

Инвесторы из континентальной Европы (Италия, Германия, Швейцария, Лихтенштейн, Франция, Дания и Финляндия) приобрели 32% общего объема еврооблигаций, Казахстана - 29%, Великобритании - 28%, других стран - 11%, в их числе инвесторы из России и стран Ближнего Востока, говорится в сообщении.

Road show состоялось в период с 30 января по 4 февраля во Франкфурте, Цюрихе, Лондоне и Алма-Ате.

Совместными букраннерами выпуска выступили J.P. Morgan, Societe Generale, UBS Investment Bank и Halyk Finance.

"Считаем, что размещение тенговых евроблигаций прошло успешно, нам удалось разместиться на выгодных условиях как по срокам, так и по ставке. География инвесторов из 13 стран, проявивших заинтересованность к тенговым еврооблигациям банка, говорит о том, что БРК - надежный эмитент и инвесторы доверяют национальной валюте Казахстана", - сказал заместитель председателя правления БРК Дмитрий Бабичев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Ранее источник в банковских кругах сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан", что БРК разместил пятилетние еврооблигации на сумму 62,5 млрд тенге с доходностью 10,95% годовых.

Это третий по счету выпуск еврооблигаций института развития. Первое размещение евробондов на 100 млрд тенге на три года состоялось в декабре 2017 года. Ставка купона составила 9,5% годовых, доходность к погашению - 9,625% годовых. Второй выпуск пятилетних бондов на 100 млрд тенге БРК осуществил в апреле 2018 года. Доходность к погашению составила 9,25% годовых, купонная ставка - 8,95% годовых.

Банк развития Казахстана создан в 2001 году, осуществляет кредитование средне- и долгосрочных инвестиционных проектов в сфере производственной инфраструктуры и в несырьевых отраслях экономики, содействует привлечению внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. Входит в структуру нацхолдинга "Байтерек".

Официальный курс на 7 февраля - 377,56 тенге/$1.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 640
Другие новости