Компании

все компании

Рынок акций РФ продолжит постепенное восстановление вместе с мировыми фондовыми площадками

5 лютого 2020 року, 11:15
Рынок акций РФ в среду продолжит постепенное восстановление вместе с мировыми фондовыми площадками благодаря надеждам, что принятые Китаем меры позволят ограничить ущерб для экономики от вспышки коронавируса; индекс МосБиржи в течение торгов может закрепиться выше рубежа 3100 пунктов, коридор колебаний индекса РТС составит 1540-1570 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне вырос вслед за мировыми фондовыми площадками в рамках коррекции после падения из-за опасений замедления мировой экономики по причине распространения эпидемии пневмонии в Китае; индексы МосБиржи и РТС поднялись к рубежам 3100 и 1550 пунктов, но закрепиться выше не смогли из-за слабости нефти. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3098,99 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1548,16 пункта (+1,8%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 5,1% во главе с бумагами "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+5,1% и +1,4% "префы"). Доллар упал до 63,07 рубля (-0,66 рубля).

В США индексы во вторник выросли на 1,4-2,1%, инвесторы оценивали меры стимулирования, принятые ЦБ Китая, и влияние действий Пекина по борьбе с последствиями коронавируса на экономику. Индекс Nasdaq достиг нового рекордного максимума (9468 пунктов) при поддержке бумаг Tesla (+14%), которые в течение последних сессий демонстрируют активный подъем.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени среды (19:00 мск вторника) общее число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 24 324 человека, смертельный исход зафиксирован в 490 случаях, сообщил Госкомитет КНР по делам здравоохранения (смертность 2%).

В среду в Азии на ослаблении тревог о последствиях коронавируса для экономики также преобладает позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1%, китайский Shanghai Composite растет на 0,8%, гонконгский Hang Seng прибавляет 0,1%), но "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 просел на 0,2%).

Инвесторы положительно оценили решение Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) во вторник влить в финансовую систему 500 млрд юаней ($71,21 млрд) за счет операций обратного РЕПО. НБК предложил рынку 380 млрд в рамках 7-дневных операций обратного РЕПО и 120 млрд юаней в рамках 14-дневных операций, говорится в сообщении китайского ЦБ.

Это решение является еще одним шагом со стороны Пекина для ослабления негативных последствий эпидемии пневмонии для экономики.

Опубликованные в среду статданные указали, что рост деловой активности в сфере услуг КНР замедлился до трехмесячного минимума в январе. Индекс PMI сферы услуг, рассчитываемый Caixin China, в прошлом месяце снизился до 51,8 пункта с декабрьских 52,5 пункта - максимального уровня за семь месяцев. Значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует о продолжающемся росте активности в секторе.

Нефть в среду дорожает на сигналах перепроданности рынка после падения более чем на 20% с январского пика; цена Brent утром находится вблизи уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 9:40 МСК составила $54,47 за баррель (+1% и -0,9% накануне), мартовская цена WTI - $50,04 за баррель (+0,9% и -1% во вторник).

Падение цен WTI и Brent с пикового уровня, зафиксированного 6 января, превысило 20%, что указывает на "медвежий" тренд.

Индекс относительной силы (relative strength index, RSI) для WTI, оценивающий, насколько быстрым является рост или падение цен, в среду опустился ниже до 30 пунктов, что является сигналом перепроданности рынка.

Рынок падает на опасениях снижения спроса на нефть в связи с распространением коронавируса в Китае. BP ожидает, что сокращение глобального спроса на нефть в 2020 году может составить от 300 тыс. до 500 тыс. баррелей в сутки (б/с). По оценкам ОПЕК, падение спроса составит порядка 400 тыс. б/с.

Тем временем, данные Американского института нефти (API) показали рост запасов нефти в США на прошлой неделе на 4,18 млн баррелей. Официальная статистика по запасам будет обнародована министерством энергетики США в среду в 18:30 МСК.

В центре внимания трейдеров заседание технического комитета по мониторингу договоренностей ОПЕК+ (JTC), которое продолжится в среду. По итогам этого заседания будет приниматься решение о том, нужно ли собирать внеочередную встречу министров всех стран-участников ОПЕК+ либо только министров мониторингового комитета (JMMC), который возглавляют лидеры союза - Россия и Саудовская Аравия.

Во вторник агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на делегатов заседания, что Саудовская Аравия настаивает на дополнительном сокращении нефтедобычи на 500 тыс. б/с.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин проведет традиционное совещание с членами правительства, основной темой встречи станет реализация поручений по итогам послания Федеральному Собранию. С докладами выступят председатель правительства М.Мишустин, первый вице-премьер А.Белоусов и вице-премьер Т.Голикова.

Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрит доклад "О рынке перестрахования в России и деятельности Российской национальной перестраховочной компании". Участвуют представители Банка России, Минфина, Всероссийского союза страховщиков. (10:30)

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рассмотрит президентский законопроект о поправках в Конституцию РФ. (16:30)

Будет опубликовано значение индекса менеджеров закупок (PMI) сферы услуг России за январь.

Росстат опубликует данные об оценке индекса потребительских цен с 28 января по 3 февраля.

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MOEX: MAGN) опубликует финансовую отчетность по МСФО за IV квартал 2019 года.

Совет директоров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) на заочном заседании рассмотрит вопрос о займах.

Технический комитет по мониторингу договоренностей ОПЕК+ (JTC) продолжит внеплановое заседание, на котором обсудит ситуацию на нефтяном рынке из-за коронавируса.

Министерство финансов США опубликует ежеквартальный анонс размещений гособлигаций, включая подробности выпуска новых 20-летних госбумаг.

Исследовательская организация Markit Economics опубликует окончательное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за январь. (12:00)

Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о розничных продажах в декабре. (13:00)

Министерство торговли США опубликует внешнеторговый баланс за декабрь. (16:30)

Институт управления поставками опубликует январский индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing). (18:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:30)

В Вашингтоне пройдет финальное голосование по импичменту президента США Д.Трампа.

Как ожидается, BNP Paribas, General Motors, GlaxoSmithKline, Infineon Technologies, Qualcomm, Siemens, Spotify Technology опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (вторник) позитивная динамика  
Фондовые индексы Азии (среда) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (среда) +1% 54.47
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) -0.3% 1546.3
Фьючерс на нефть Brent (вторник) -0.9% $53.96
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) -0.2% 3292.75




Просмотров: 279
Другие новости