Компании

все компании

Рынок акций РФ возобновил днем подъем вместе с нефтью Brent

5 лютого 2020 року, 15:01
Рынок акций РФ после локальной коррекции утром возобновил днем подъем вместе с нефтью Brent, превысившей $55 за баррель в ожидании новостей от ОПЕК+ по вопросу сокращения добычи сырья; индекс МосБиржи отыграл рубеж 3100 пунктов и поднялся в район 3130 пунктов во главе с бумагами "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 3125,55 пункта (+0,9%, утром индекс падал в район 3080 пунктов), индекс РТС - 1569,24 пункта (+1,4%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 4,7%.

Доллар упал до 62,74 рубля (-0,37 рубля).

Подорожали рублевые акции "Сургутнефтегаза" (+4,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+4,5%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+2%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1,8%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,6%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,2%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,1%).

Совет директоров "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,1%, до 46,08 рубля) рекомендовал выплатить за четвертый квартал 1,507 рубля на акцию, сообщила в среду компания.

Подешевели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,4%).

В США индексы во вторник выросли на 1,4-2,1%, инвесторы оценивали меры стимулирования, принятые ЦБ Китая, и влияние действий Пекина по борьбе с последствиями коронавируса на экономику.

В Китае по состоянию на 00:00 часов по местному времени среды (19:00 МСК вторника) общее число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 24 тыс. 324 человека, смертельный исход зафиксирован в 490 случаях, сообщил Госкомитет КНР по делам здравоохранения (смертность 2%).

В среду в Азии на ослаблении тревог о последствиях коронавируса для экономики также преобладала позитивная динамика индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1%, китайский Shanghai Composite прибавил 1,3%, гонконгский Hang Seng подрос на 0,4%), растет Европа (индексы FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,8-1,2%) и вышли в "плюс" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 растет на 0,8%).

Инвесторы положительно оценили решение Народного банка Китая (НБК, центробанк страны) во вторник влить в финансовую систему 500 млрд юаней ($71,21 млрд) за счет операций обратного РЕПО. НБК предложил рынку 380 млрд юаней в рамках 7-дневных операций обратного РЕПО и 120 млрд юаней в рамках 14-дневных операций, говорится в сообщении китайского ЦБ.

Это решение является еще одним шагом со стороны Пекина для ослабления негативных последствий эпидемии пневмонии для экономики.

Нефть днем в среду также ускорила коррекцию вверх на сигналах перепроданности рынка после падения более чем на 20% с январского пика (падение на 20% дает сигнал о переломе тренда на "медвежий"); цена Brent поднялась на $0,7 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $55,22 за баррель (+2,3% и -0,9% накануне), мартовская цена WTI - $50,68 за баррель (+2,2% и -1% во вторник).

BP ожидает, что сокращение глобального спроса на нефть в 2020 году может составить от 300 тыс. до 500 тыс. баррелей в сутки (б/с). По оценкам ОПЕК, падение спроса составит порядка 400 тыс. б/с.

Тем временем данные Американского института нефти (API) показали рост запасов нефти в США на прошлой неделе на 4,18 млн баррелей. Официальная статистика по запасам будет обнародована министерством энергетики США в среду в 18:30 МСК.

В центре внимания трейдеров заседание технического комитета по мониторингу договоренностей ОПЕК+ (JTC), которое продолжится в среду. По итогам этого заседания будет приниматься решение о том, нужно ли собирать внеочередную встречу министров всех стран-участников ОПЕК+ либо только министров мониторингового комитета (JMMC), который возглавляют лидеры союза - Россия и Саудовская Аравия.

Во вторник агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на делегатов заседания, что Саудовская Аравия настаивает на дополнительном сокращении нефтедобычи на 500 тыс. б/с.

Как отмечает аналитик Альфа-банка Джон Волш, на фоне отскока нефти вверх доверие глобальных инвесторов укрепилось, и этот оптимизм подталкивает вверх фондовые индексы в ожидании итогов экстренного заседания ОПЕК+. Ценам на сырьевые товары оказывают поддержку дальнейшие стимулы китайского правительства, что поддерживает интерес и к акциям горно-металлургических компаний. Тем не менее, поскольку вирус из КНР продолжает распространяться, его экономические и гуманитарные последствия пока оценить сложно, а значит, оптимизм на рынках может оказаться преждевременным.

По оценкам аналитиков Sberbank CIB, рынки растут на фоне неплохой статистики и ослабления опасений по поводу перспектив дальнейшего распространения уханьского коронавируса.

Нефть остается волатильной из-за отсутствия определенных новостей от ОПЕК+. Судя по публикациям в СМИ, Саудовская Аравия выступает за продление срока действия соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи, тогда как ряд партнеров, включая российское правительство, пока не готовы брать на себя новые обязательства.

Всемирный банк накануне дал понять, что готов понизить свою оценку роста мировой экономики с учетом последствий вспышки китайского коронавируса. В США в среду ожидается отчет ADP по рынку труда, а также данные Минэнерго США по запасам. В Сенате США, вероятно, пройдет голосование по импичменту президенту США Дональду Трампу, причем все публичные заявления сенаторов-республиканцев позволяют предположить, что выдвинутые против президента обвинения будут сняты.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, поводом для недавних распродаж в нефти во многом послужили слова главы Минэнерго России Александра Новака, который заявил, что решение о сокращении добычи нужно принимать только после детального изучения ситуации, а обвал нефтяных котировок во многом вызван паникой. Слова российского министра имеют здравый смысл, но в них трейдеры увидели, что у участников расширенного картеля пока нет единой позиции.

Сейчас рынок ждет, что ОПЕК+ сократит добычу на 0,5-1 млн баррелей в сутки. Но этого будет мало. Китай снизил потребление нефти на 20%, или примерно на 3 млн б/с. Еще как минимум 0,5 млн б/с "высвободилось" в результате сокращения авиационного и железнодорожного сообщения с Поднебесной.

С другой стороны, распространение эпидемии замедляется, и негативный эффект от нее на экономику Китая вряд ли будет долгосрочным. Сильно перепроданной нефти необходим технический отскок, в том числе на закрытии "шортов", хотя бы в район $57-58 за баррель. Отскок вполне возможен, если нефтяники сделают заявления о готовности снизить добычу, считает аналитик.

Как отмечают аналитики Нордеа банка, по сообщениям СМИ, комитет ОПЕК+ оценивает замедление глобального спроса на нефть в 2020 году на уровне 130-200 тыс. б/с (около 0,2% от мирового предложения сырья) в зависимости от продолжительности вспышки вируса. Такие скромные оценки могут указывать на то, что страны ОПЕК+ могут сохранить текущие квоты в рамках сделки по сокращению нефтедобычи, но вероятно, продлят действие соглашения. Если по итогам встречи технический комитет ОПЕК+ не отметит необходимость дополнительного сокращения нефтедобычи, цены на нефть рискуют продолжить падение, полагают эксперты.

По словам ведущего аналитика компании "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, НБК упорно вливает ликвидность в финансовую систему, подогревая ожидания дополнительных стимулов от правительства. Коронавирус продолжает распространяться, но уже не вызывает смертельный страх, поскольку его летальность находится на уровне около 2%. Это не столь опасно, как 9,5% у атипичной пневмонии 2003 года. В любом случае инвесторы посчитали, что активы были сильно перепроданы, и начали возвращаться к покупкам.

Большинство экономистов пока сходится на том, что влияние коронавируса будет краткосрочным и не приведет к глобальному спаду экономики. Впрочем, ближайшие недели покажут развитие ситуации в статистике заболеваемости. Для отдельных компаний последствия могут быть довольно серьезными.

Накануне технический комитет ОПЕК+ провел оценку влияния коронавируса на спрос. В самом пессимистичном варианте прирост спроса на нефть в текущем году замедлится до 1,01 млн б/с к потреблению 2019 года. Впрочем, с этим можно не согласиться, так как в феврале китайская Sinopec планирует снизить переработку нефти на 12%, или на 600 тыс. б/с. Китайский посол, который присутствовал на совещании, также заверил присутствующих, что текущая ситуация долго не продлится, отмечает Кочетков.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста днем выступили акции ПАО "Владимирский химический завод" (MOEX: VLHZ) (+12%), ПАО "Коршуновский ГОК" (MOEX: KOGK) (+10,8%), ПАО "Нефтекамский автозавод" (MOEX: NFAZ) (+7,9%), ПАО "Галс-девелопмент" (MOEX: HALS) (+5,8%), ПАО "Мультисистема" (MOEX: MSST) (+4,5%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+3,9%), акции ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) (+3,5%).

Подешевели бумаги ПАО "Фармсинтез" (MOEX: LIFE) (-8,1%), ПАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) (-3,6%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (MOEX: RUGR) (-2,6%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 43,416 млрд рублей (из них 6,929 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER)).





Просмотров: 843
Другие новости