Компании

все компании

Рада приняла законопроект о реформе патентного законодательства

5 лютого 2020 року, 17:02
Верховная Рада приняла за основу законопроект №2259 о реформе патентного законодательства.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующий законопроект в первом чтении поддержали 369 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

"Мы уже знаем, что в ходе подготовки законопроекта №2259 ко второму чтению будем проводить широкие консультации о внесении изменений в так называемые "вечно зеленые" или вторичные патенты. Речь идет о несолях, изомерах, новых терапевтических решениях", – сказала народный депутат Роксолана Пидласа (фракция "Слуга народа"), представляя документ в парламенте.

Помимо этого, на вечернем заседании 4 февраля Рада 350-ю голосами приняла законопроект №2258 о защите права интеллектуальной собственности на торговые марки и борьбе с патентными троллингом.

"Обжаловать фейковые патенты долго, дорого и сложно, а ответственность за троллинг почти символична. Если кто-либо использует вашу торговую марку или очень похожую на нее, у правообладателя сегодня нет возможности это обжаловать, кроме как в судебном порядке. И, к сожалению, действующей судебной системой такое обжалование – это тоже долго, дорого и сложно", – пояснила Пидласа.

Законопроект закрепляет перечень оснований для отказа в регистрации торговой марки или промышленного знака, предусматривает открытие базы данных заявок на торговые марки для дорегистрационной защиты.

"Наконец мы устанавливаем жесткие санкции к нарушителям прав интеллектуальной собственности, денежное взыскание в размере до 2 млн грн. Вместе эти инструменты делают манипуляцию с торговыми марками и промышленными образцами очень сложной, экономически невыгодной и рискованной", – констатировала Пидласа.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 444
Другие новости