Компании

все компании

ФГВФЛ вынесла решение об отмене аукциона по продаже пула активов неплатежеспособных банков

5 лютого 2020 року, 09:32
Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) вынесла решение об отмене аукциона по продаже пула активов неплатежеспособных ВТБ Банка, Дельта Банка, Фидобанка и банка "Финансы и кредит", который был запланирован на 3 февраля, на основании соответствующего постановления Хозяйственного суда города Киева.

"Этим постановлением (от 31 января по делу №910/1261/20 - ИФ) суд запретил осуществлять продажу активов, включенных в пул, на время рассмотрения иска одного из участников предыдущих торгов по продаже указанного пула о признании этого участника победителем", – говорится в сообщении.

Согласно определению суда, опубликованному в Едином госреестре судебных решений, соответствующий иск подала компания "Инвестохиллс Веста".

Как сообщалось, в январе 2019 года ФГВФЛ отменил результаты аукциона по продаже пула активов неплатежеспособных ВТБ Банка, Дельта Банка, Фидобанка и банка "Финансы и кредит", из-за нарушения со стороны организатора аукциона "Универсальной товарно-сырьевой биржи", которая допустил к участию в аукционе ООО "Бизнесресурс-Украина" без оплаты им гарантированного взноса.

По результатам торгов, ООО "Бизнесресурс-Украина" стало победителем аукциона, но не выполнило обязательства и не выплатило предложенные 304 млн грн за соответствующий пул активов. Согласно регламенту торгов, ФГВФЛ должен был признать победителем участника, который предоставил второе по величине ценовое предложение – компанию "Инвестохиллс Веста" (150,5 млн грн), если бы результаты торгов не были отменены.

Регулятор также уточнил, что после нарушения исполнительная дирекция ФГВФЛ приняло решение об исключении "Универсальной товарно-сырьевой биржи" с перечня юрлиц, отобранных Фондом для осуществления организации открытых аукционов.

Как сообщалось, в пул активов GL18N216614 входят права требования и другие имущественные права по 648 кредитам юрлиц, 89% которых имеют обеспечение, неплатежеспособных ВТБ Банка, Дельта Банка, Фидобанка и банка "Финансы и кредит".

Ключевыми активами выступают целостный имущественный комплекс Кременчугского мясокомбината в Полтавской области и единый имущественный комплекс зданий и сооружений в Одесской области.





Просмотров: 337
Другие новости