Компании

все компании

McDonald's в этом году готовится открыть свой 800‑й ресторан в России

4 лютого 2020 року, 10:17

Компания McDonald's намерена в 2020 году увеличить число своих ресторанов в России до более 800 точек, сказал в четверг на пресс-конференции в Москве гендиректор McDonald's в России Марк Карена. "В 2020 году мы планируем расширить присутствие - от Калининграда, где мы уже представлены, до Дальнего Востока, где мы откроем рестораны в Хабаровске и Владивостоке, - преодолеть отметку в 800 ресторанов и создать 8 тыс. новых рабочих мест", - сказал Карена.

По его словам, в настоящее время сеть McDonald's в России объединяет 735 ресторанов быстрого обслуживания. В 2018 году в стране было открыто 40 новых ресторанов, в прошлом году - 54. Таким образом, компания продолжит ускорять экспансию в России.

Общие инвестиции компании в России за 30 лет работы на этом рынке превысили $2,5 млрд. Совокупные налоговые отчисления составили 167 млрд рублей.

"За эти годы экономическая ситуация не всегда была позитивной, но, несмотря на это, мы продолжали инвестировать в российский рынок. Объем инвестиций рос в среднем на 14% от года к году", - отметил гендиректор российского подразделения.

В 2020 году инвестиции компании в РФ могут превысить $100 млн.

"Более $100 млн планируем инвестировать в этом году, каждый год увеличиваем размер инвестиций", - сказал он.

Динамику выручки и ее объем на российском рынке McDonald's не раскрывает. По словам Карены, прошлый год стал лучшим для компании с точки зрения роста выручки и количества посетителей за последние 15 лет.

"Мы считаем, что этот год также будет удачным, рост продолжится. Россия является одним из самых быстро растущих рынков McDonald`s на глобальном уровне, мы наращиваем нашу долю в сегменте быстрого обслуживания", - сказал он.

Россия стала одним из первых рынков McDonald's, где были запущены новые сервисы и стандарты обслуживания (в частности, сеть начала обслуживать посетителей за столиками и переоборудовала кухни, чтобы готовить блюда только после заказа, а не заранее).

Первый ресторан в России McDonald's открыл 31 января 1990 года. Ресторан на Пушкинской площади в Москве работал в рамках совместного предприятия с правительством города. За 30 лет работы этот ресторан посетили более 140 млн человек, сказал председатель совета директоров McDonald's в России Хамзат Хасбулатов. По словам Карены, ресторан на Пушкинской площади является лидером по посещаемости среди всех точек McDonald's в мире.

С 1990 года рестораны сети McDonald's в России посетили 6,2 млрд потребителей.





Просмотров: 622
Другие новости