Компании

все компании

Доллар США укрепляется относительно евро и иены, китайский юань дешевеет

3 лютого 2020 року, 12:02
Доллар США укрепляется относительно евро и иены на торгах в понедельник, китайский юань дешевеет относительно всех основных мировых валют.

Курс евро к доллару опустился до $1,1084 по сравнению с $1,1093 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость доллара к иене увеличилась до 108,49 иены против 108,35 иены в пятницу.

Курс евро к иене поднялся до 120,25 иены по сравнению с 120,2 иены по итогам предыдущих торгов.

Юань дешевеет относительно доллара в первый день торгов после длительных праздников, по данным на 9:00 МСК пара торгуется на уровне 7,0147 юаня/$1. Ранее в ходе сессии курс юаня опускался до 7,0180/$1 - минимума с 12 декабря, что на 1,2% ниже уровня предыдущих торгов (23 января).

Народный банк Китая (НБК) в понедельник установил справочный курс юаня на уровне 6,9249 юаня/$1. Рыночный курс китайской нацывалюты может отклоняться от официального справочного значения не более чем на 2% в любую из сторон в течение дня.

Китайские финансовые рынки открылись в понедельник после длительных выходных по случаю празднования Нового года по Лунному календарю, власти КНР продлили выходные в связи со вспышкой пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Фондовые индексы Китая теряют порядка 8% в ходе торгов.

НБК в понедельник снизил процентные ставки по 7-дневным и 14-дневным операциям обратного РЕПО, используемым им для вливания средств в банковскую систему. Ставки были уменьшены на 10 базисных пунктов (б.п.) - соответственно до 2,4% и 2,55%, говорится в сообщении НБК.

Центробанк влил в финсистему 1,2 трлн юаней ($173 млрд) за счет операций обратного РЕПО.

"Потери юаня являются гораздо менее слабыми в сравнении с китайскими фондовыми индексами, - отмечает трейдер INTL FCStone в Сингапуре Минцзэ У. - Это впечатляет. Стабильность юаня поддержали вливания ликвидности Центробанком КНР".

"Несмотря на то, что вливания ликвидности НБК ограничили падение китайских активов, тенденция к уходу трейдеров от рисков сохраняется на фоне распространения коронавируса. В этих условиях, доллар, евро и иена будут пользоваться повышенным спросом", - цитирует агентством Bloomberg аналитик Barclays Securities Japan Синихиро Кадоту.

Курс фунта стерлингов к доллару США в понедельник опустился на 0,3%, до $1,3163. 31 января состоялся выход Великобритании из Евросоюза.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 657
Другие новости