Компании

все компании

«Вельт» (ФРГ): В военном отношении Россия сильна как никогда

1 лютого 2020 року, 16:11

Военная мощь России сильна как никогда. И в качестве военной цели в прицеле Россия держит, прежде всего, Европу. К такому выводу пришло исследование, проведённое авторитетным Институтом оборонных исследований (ИОИ), находящимся в подчинении шведского министерства обороны.

«Россия Владимира Путина снова стала агрессивной непредсказуемой силой, господствующей над своими соседями или, по меньшей мере, пытающейся их контролировать», - говорит Хайнрих Браусс, до 2018 года занимавший должность заместителя генерального секретаря по вопросам обороны и планирования в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Российское руководство готово даже на то, чтобы «использовать военную силу для достижения политических целей, если оно считает, что может контролировать риски, как мы это видим в Украине и в Сирии», полагает бывший трехзвёздный генерал, ныне работающий сотрудником Германского общества по внешней политике. Что же скрывается за российской мощью?

Согласно исследованию ИОИ, Россия значительно увеличила свои расходы на оборону, а также число военных манёвров. Вооружённые силы в состоянии победно завершать региональные войны и одновременно участвовать в операциях в Сирии и в Украине. Также Браусс указывает: «Нас беспокоит растущее российское превосходство в обычных вооружённых силах на восточных границах НАТО, которое подкрепляется ядерными средствами». К ним относятся ракеты средней дальности SSC‑8, направленные на Европу... Ян Техау, эксперт по внешней политике из Германского фонда Маршалла в Берлине добавляет: «Россия разработала сценарии первого ядерного удара и технически имеет возможность в течение нескольких минут нанести удар не только по Прибалтике, но и по городам вроде Стокгольма и Берлина». А ракеты могут быть оснащены ядерными бое­головками. Именно поэтому Россия имеет огромный потенциал устрашения.

Для Москвы НАТО является реальным противником. «До 2029 года военные возможности России будут, весьма вероятно, ориентированы против Европы, говорится в исследовании ИОИ... Кроме того там указывается: «Российские вооружённые силы вполне вероятно предпримут дальнейшие шаги, чтобы улучшить свои возможности по проецированию мощи на стратегически важные международные регионы». Средиземноморский регион – отчётливый пример такой оценки: военно-морские силы и военные базы в Сирии служат тому, чтобы систематически расширять своё военное влияние на Ближний Восток и Северную Африку.

Президент Путин объявил о создании разведывательных и ударных беспилотников, лазерных и сверхзвуковых систем, а также роботов, «которые смогут решать различные задачи на поле боя». Но Путин мечтает о новом чудо-оружии, причём оно у него уже есть. К их числу относится сверхзвуковая система «Авангард», способная нести ядерные боеголовки. Её не сможет остановить ни одна западная система ПРО. Она летит со скоростью 33 тысячи километров в час, имеет дальность действия от 4000 до 6000 километров и крайне манёвренна. У НАТО нет ничего подобного.

Россия обладает весьма боеспособным флотом подводных лодок. Центральное значение имеют лодки класса «Борей», также крайне манёвренные, на вооружение они должны поступить в течение пяти лет. Они вооружены межконтинентальными ракетами, способными нести ядерные боеголовки и имеющими радиус действия в 8 тысяч километров. К этому надо прибавить подводную неуправляемую систему «Посейдон», также способную нести ядерное оружие. Она сейчас проходит испытания и может нанести западному альянсу большой урон: НАТО не может ни определить их местоположение, ни уничтожить. Кроме того, Москва располагает 35 – 40 подводными лодками «Лошарик», самыми таинственными лодками в мире. Они могут погружаться на глубину до 6 тысяч метров. Они располагают как камерами, так и наступательными вооружениями. Их задачей является ведение разведки, а при необходимости – подрыв кабелей связи на морском дне, что позволит нарушить трансатлантические каналы связи.

Москва регулярно нарушает воздушное и морское пространство в Балтийском море. Эти провокации призваны проверить оборонные возможности Запада и выявить, насколько решителен и един альянс в своих действиях. Внешнеполитический эксперт Техау считает: «При этом может идти речь и о том, в самом ли деле НАТО готова к тому, чтобы пойти на военное вмешательство в случае возникновения неконвенциональных угроз в киберпространстве или при начале гибридного конфликта.


По материалам: «Вельт» (ФРГ)





Просмотров: 999
Другие новости