Компании

все компании

Концессионер "Ольвии" планирует инвестировать в морпорт $142 млн

1 лютого 2020 року, 18:12
Концессионер морского торгового порта "Ольвия" компания QTerminals (Катар) планирует создать на основе порта экспортный зерновой хаб, заявил представитель QTerminals Невилл Биссетт в ходе презентации победителей первых концессионных конкурсов в портах Украины в Киеве в пятницу.

"Ольвия" расположена в уникальном месте и мы должны сделать все, чтобы максимизировать выгоды от этого месторасположения, превратить ее в хаб для экспорта зерна", - подчеркнул он.

По словам Биссета, QTerminals планирует полностью модернизировать инфраструктуру порта, достроить уже существующие терминалы, расширить территорию.

"Мы также будем расширяться на север, чтобы построить причалы и обеспечить быструю нагрузку. Инфраструктуру мы будем полностью модернизировать", - отметил он.

Согласно обнародованной презентации, в планах компании в 2020 году вложить $9,2 млн в планирование и проектирование новых терминалов, получение необходимых документов и начало инфраструктурной модернизации.

В 2021 году компания планирует инвестировать $31,3 млн, в том числе на новые краны, складскую инфраструктуру и причальные мощности.

В целом катарская компания до 2024 года намерена инвестировать $142 млн в данный проект.

Помимо того в планах QTerminals построить новый зерновой терминал, два новых причала с тремя кранами на каждом и установленным ленточным погрузчиком. Кроме того, концессионер намерен обновить здания, дороги, электросети на территории порта.

"Мы видим, что необходимо сделать, чтобы создать ценность актива, повысить конкурентоспособность, пропускную способность порта… Мы намерены остаться в Украине на протяжении многих лет и получить поддержку правительства Катара и содействовать укреплению отношений между нашими двумя странами", - подчеркнул Невилл Биссет.

Согласно презентации инвестора, в перспективе QTerminals может использовать "Ольвию" в качестве платформы для дальнейших инвестиций, в частности в расширение контейнерных перевозок и перевалки насыпных грузов.

Кроме того, в планах компании провести ребрендинг порта по принятым для сети QTerminals стандартам.

Согласно информации, опубликованной на сайте Министерства инфраструктуры Украины, предложения QTerminals составили: 0,75% - ставка концессионного платежа; 80 млн грн – фиксированный концессионный платеж; допинвестиции за первый год – 116,2 млн грн, за второй – 443,3 млн грн, третий – 306,4 млн грн, четвертый – 542,5 млн грн и пятый – 446,8 млн грн; 80 млн грн инвестиций в развитие местной инфраструктуры, 12 месяцев обязательства неувольнения работников порта.

Как сообщалось, катарская компания QTerminals победила в конкурсе на концессию морского порта "Ольвия" (Николаев).

QTerminals управляет крупнейшим торговым портом Катара "Хамад" стоимостью более $7 млрд. В 2019 году QTerminals обработала 1,32 млн тыс. TEU (20-футовый эквивалент) контейнерных грузов, что на 300 тыс. больше, чем было обработано всеми портовыми операторами Украины.

Конкурсные предложения на участие в конкурсе по концессии морпорта "Ольвия" подали компания QTerminals (Катар), ООО "Морское агентство "Питерс" и ООО "Протти-газолин" (оба - Николаев).

С победителем конкурса будет заключен договор, сторонами которого станут Мининфраструктуры, АМПУ, компания-победитель конкурса, а также предприятие (SPV, т. н. проектная компания), которое будет создано и зарегистрировано победителем конкурса в Украине для реализации проекта.

ТЭО пилотного проекта концессии порта было разработаны консорциумом международных консультантов, сформированы ЕБРР и IFC. При подготовке ТЭО был проведен системный анализ рынка, выполнены финансовая, техническая, экологическая и юридическая экспертизы. Кроме того, состоялись встречи с потенциальными отечественными и зарубежными частными партнерами с целью учета их предложений по реализации проектов.

Порт "Ольвия" расположен на левом берегу Днепро-Бугского лимана. Подход судов в порт осуществляется по Бугско-Днепровско-Лиманском канала (БДЛК).

Стивидорная компания "Ольвия" - государственное предприятие, осуществляющее стивидорную деятельность на территории морпорта "Ольвия". Территория предприятия составляет 178,8 га.

Глубины и протяженность причальной линии, составляет 1,53 км (7 причалов), позволяют принимать суда длиной до 230 м, шириной до 32,5 м, дедвейтом до 80 тыс. Тонн. Объявленная осадка в порту лимитированная проходной глубиной БДЛК - 10,3 м. Навигационный период длится круглый год.





Просмотров: 1364
Другие новости