Компании

все компании

"Казатомпром" намерено продать "Центр обогащения урана" партнеру - "ТВЭЛ"

1 лютого 2020 року, 16:27
АО "Национальная атомная ком "Казатомпром" намерено продать принадлежащие ему 50% минус 1 акция АО "Центр обогащения урана" (ЦОУ, Свердловская область) своему партнеру по совместному предприятию - АО "ТВЭЛ" (структура ГК "Росатом").

Как сообщил "Казатомпром", цена пакета - 6,253 млрд российских рублей (примерно $100 млн -ИФ).

"Стоимость акций ЦОУ, которыми владеет компания, была определена на основе независимой и справедливой рыночной оценки, выполненной крупной международной консалтинговой компанией", - отмечается в информации.

При этом "Казатомпром" планирует оставить за собой 1 акцию центра, что сохранит право компании на доступ к услугам по обогащению урана в соответствии с условиями, предварительно согласованными с "ТВЭЛ".

"Решение "Казатомпрома" об эффективном выходе из ЦОУ было принято в соответствии со стратегией создания долгосрочной рыночной стоимости, а также в связи с пересмотром текущих условий на рынке обогащения урана (. . .) При условии одобрения советом директоров ТВЭЛ и с учетом отлагательных условий по закрытию сделки, продажа будет отражена в годовом анализе финансового состояния и результатов деятельности "Казатомпрома" за 2019 год и консолидированной годовой финансовой отчетности за 2019 год (публикация которых ожидается 5 марта 2020 года) как операция, совершенная после отчетного периода, влияние которой будет отражено в финансовой отчетности Компании за первый квартал 2020 года". - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство АО "ТВЭЛ" о приобретения 49,999982% акций АО "Центр по обогащению урана". В результате сделки доля ТВЭЛ в ЦОУ в совокупности с имеющимися акциями составит 99,999982%.

"В рамках договоренностей между ТВЭЛ и НАК "Казатомпром" о новой конфигурации проекта по сотрудничеству в области обогащения урана в сложившихся рыночных условиях стороны реализуют сделку, по итогам которой 100% -1 акция АО "ЦОУ" будут консолидированы в ТВЭЛ. Это позволит сторонам продолжить реализацию двустороннего сотрудничества в рамках проекта ЦОУ в новом формате, - сообщает ТВЭЛ. - В частности, для ТВЭЛ - упростить корпоративное управление ЦОУ за счет консолидации акций предприятия. В свою очередь, НАК "Казатомпром", сохранив за собой одну акцию совместного предприятия, и в дальнейшем будет обеспечено гарантированным доступом к российским услугам по обогащению урана (через поставки ЦОУ)".

АО "Центр по обогащению урана" является совместным российско-казахстанским предприятием, учрежденным на паритетных началах между АО "Техснабэкспорт" (структура ГК "Росатом) и АО "НАК "Казатомпром" 25 июля 2006 года. По данным "СПАРК-Интерфакс", ТВЭЛ владеет долей в ЦОУ с 2014 года.

Основным видом деятельности ЦОУ является производство ядерных материалов. Деятельность СП заключается в предоставлении услуг по обогащению урана "Казатомпрому" и АО "Техснабэкспорт". Обогащение урана производится на действующих производственных мощностях АО "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК, Свердловской области).

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций и специального оборудования.





Просмотров: 986
Другие новости