Компании

все компании

НКЦБФР завершил первый этап реформы системы аттестации специалистов фондового рынка

31 січня 2020 року, 16:01
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) при поддержке проекта USAID "Трансформация финансового сектора", CFA Society Ukraine, специалистов МОО "Универсальная экзаменационная сеть" и представителей саморегулируемых организаций завершили первый этап реформы системы аттестации специалистов фондового рынка и управляющих активами и представили проект новой Программы квалификационного экзамена.

Согласно сообщению на сайте НКЦБФР, на протяжении 2018-2019 гг. регулятор провел анализ рыночной практики, на основании которого был сформирован перечень квалификационных требований к специалистам фондового рынка и управляющих активами, ставший основой соответствующей программы. Уточняется, что анализ включал репрезентативный опрос специалистов и многоэтапное экспертное обсуждение квалификационных требований в процессе их сертификации.

"Проект этой программы соответствует утвержденной НКЦБФР схеме квалификационного экзамена, учитывает мнение рынка и цели государственного регулирования. Наша конечная цель - создать прозрачную систему аттестации, основанную на независимой оценке кандидатов в соответствии с лучшими мировыми практиками", - цитирует пресс-служба комиссии главу НКЦБФР Тимура Хромаева.

Вместе с тем на основании опроса были идентифицированы приоритетные направления повышения квалификации со стороны компаний, отмечают в НКЦБФР.

Уточняется, что одновременно с анализом рыночной практики специалисты CFA Society Ukraine провели изучение отношения к профессиональной этике на рынке.

"Результаты опроса в части профессиональной этики демонстрируют насущную необходимость в просвещении среди специалистов фондового рынка по применению этических норм в профессиональной деятельности, и важность вовлеченности профессионального сообщества в процесс внедрения Кодекса профессиональной этики участников фондового рынка", - цитирует пресс-служба НКЦБФР президента CFA Society Ukraine Алексея Соболева.





Просмотров: 1785
Другие новости