Компании

все компании

FCA изучает ситуацию со скачком фунта стерлингов примерно за 15 секунд

31 січня 2020 року, 18:00
Британское Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) изучает ситуацию со скачком фунта стерлингов примерно за 15 секунд до решения Банка Англии о ставке.

Фунт стерлингов подскочил до $1,31 прямо перед тем, как представители руководства Банка Англии удивили рынок, большинством голосов поддержав решение оставить денежно-кредитную политику без изменений, хотя ряд аналитиков и инвесторов ожидали от регулятора снижения ставки. Динамика фунта заставила участников рынка задуматься о возможности утечки данных.

"Мы знаем об инциденте и анализируем его", - сообщил представитель FCA в электронном письме, на которое ссылается агентство Bloomberg.

Британский центробанк оказался в центре внимания FCA второй раз за два месяца. В декабре Банк Англии обратился к финансовому регулятору с просьбой провести расследование в связи с неправомерным использованием аудиозаписей своих пресс-конференций, которые могли дать трейдерам, осуществляющим операции по быстрой торговле ценными бумагами, несправедливое преимущество.

Решения центральных банков входят в число событий, наиболее существенно влияющих на динамику рынков. Голосование по поводу ставки Банка Англии прошло в среду. Итоги были обнародованы в 15:00 МСК в четверг британским ЦБ на своем сайте и представителями СМИ, которые находились в банке за два часа до этого, но не имели доступа к интернету или мобильной связи.

Фунт стерлингов находился под давлением всю неделю до итогов заседания Банка Англии, поскольку участники валютных рынков расходились во мнении по поводу решения регулятора. В четверг он вырос на 0,6%, а к 14:50 МСК в пятницу поднялся на 0,2%, до $1,3119.





Просмотров: 2557
Другие новости