Компании

все компании

Запрет ЕС на экспорт птицы из Украины негативно повлияет на продажи и прибыль МХП - прогноз

30 січня 2020 року, 17:00
Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) прогнозирует, что запрет ЕС на экспорт птицы из Украины, введенный 22 января из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области, негативно повлияет на экспортные продажи и прибыль компании в первом квартале 2020 года.

Согласно сообщению МХП на сайте Лондонской фондовой биржи в четверг, учитывая текущую неопределенность данной ситуации, эффект временного запрета еще необходимо количественно оценить.

"В настоящее время ожидается лишь ограниченное влияние на результаты деятельности компании после первого квартала 2020 года", - отметили в компании.

Агрохолдинг принял меры по сокращению производства путем временного уменьшения посадки птицы в I квартале 2020 года на 10%, чтобы избежать наращивания избыточных запасов, пока запрет на экспорт остается в силе.

"Ожидается, что влияние на денежные средства будет ограниченным, поскольку компания приняла все необходимые меры по контролю запасов и перераспределению расходов", - указали в МХП.

В МХП заметили, что производственные и ветеринарные группы компании принимают все необходимые меры для предотвращения возможных вспышек на всех объектах производства птицеводства агрохолдинга.

Как сообщалось, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей 23 января заявила о временном приостановлении ввоза на территорию ЕС мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы из Украины из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области 18 января.

Данная информация поступила 22 января вечером от Европейской Комиссии.

По информации Госпродпотребслужбы, яйца и яичная продукция под данные ограничения не подпадают.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

По итогам 2018 года чистая прибыль МХП сократилась на 44,3% – до $128 млн, выручка увеличилась на 21% – до $1,556 млрд.

В МХП указали, что в 2019 году около 30% всего экспорта группы направлялось в ЕС. В прошлом году компания экспортировала 357,43 тыс. тонн курятины, что на 25% больше, чем в 2018 году. Всего за 2019 год МХП увеличил продажи куриного мяса на 13% - до 669,96 тыс. тонн.





Просмотров: 857
Другие новости