Компании

все компании

Совет директоров H&M назначил новым главным исполнительным директором компании Хелену Хелмерссон

30 січня 2020 року, 18:14
Совет директоров шведской Hennes & Mauritz AB (H&M), владельца второй по величине в Европе сети магазинов одежды, назначил новым главным исполнительным директором компании Хелену Хелмерссон, которая до этого занимала пост главного операционного директора.

Предыдущий CEO Карл Йохан Перссон ушел со своего поста, после того как его отец и председатель совета директоров компании Стефан Перссон предложил его кандидатуру в качестве своего преемника. Стефан Перссон не намерен выдвигать свою кандидатуру на переизбрание в этом году. "Это естественная перемена - после 20 лет в качестве председателя уступить должность Карлу-Йохану, который был главным исполнительным директором более 10 лет", - сказал он.

Выборы нового председателя совета директоров пройдут на ежегодном собрании, которое запланировано на 7 мая.

H&M также опубликовала финансовые результаты за четвертый квартал 2019 года. Чистая прибыль компании в сентябре-ноябре составила 4,212 млрд крон ($438 млн) по сравнению с 3,543 млрд крон за сопоставимый период предыдущего года. Опрошенные FactSet аналитики в среднем оценивали этот показатель на уровне 3,7 млрд крон.

Выручка H&M в прошедшем квартале увеличилась на 9% - до 61,694 млрд крон с 56,414 млрд крон годом ранее. Подъем продаж в национальных валютах составил 5%.

Наибольший подъем выручки был отмечен в Индии - 33%, Польше - 21%, Мексике - 18% и России - 12%.

В 2020 фингоду H&M намерена открыть 200 новых магазинов, около 175 магазинов будет закрыто.

Котировки акций H&M повышаются в ходе торгов в четверг на 9,2%. Капитализация компании с начала текущего года выросла на 8,73% и составляет сейчас около 314 млрд крон.





Просмотров: 428
Другие новости