Компании

все компании

НЭК "Укрэнерго" выполнило инвестиционную программу на 95,2%

30 січня 2020 року, 10:31
НЭК "Укрэнерго" выполнило инвестиционную программу 2019 года на 95,2%, сообщила пресс-служба оператора.

По ее данным, за собственные средства компании (тариф) в прошлом году профинансированы проекты почти на 1,1 млрд грн, за кредитные средства международных финансовых организаций (МФО) – более чем на 1,9 млрд грн.

"Мы уже два года подряд показываем самый высокий за всю историю компании результат. Впервые отметку 95% выполнения "Укрэнерго" пересекло в 2018 году (95,8%), и в этом году мы подтвердили этот результат (95,2%)", - приводятся в сообщении слова главы НЭК Всеволода Ковальчука.

По его словам, применяемый компанией подход по финансированию капвложений за счет кредитов МФО позволяет избежать резкого повышения тарифа компании. "Ведь процент по кредитам является низким, и предусматривает долгосрочную рассрочку", - пояснил он.

Среди объектов, профинансированных за деньги компании, за год введено в эксплуатацию семь единиц трансформаторного оборудования на подстанциях (ПС) 330 кВ "Кременчуг", "Ровно", "Горная", "Белоцерковская" и 750 кВ "Западноукраинская".

Кроме того, за кредитные средства завершено строительство заходов 330 кВ "Чернобыльская АЭС - Северная" на ПС 750 кВ "Киевская" (ЕБРР и ЕИБ), введена в эксплуатацию ПС 750 кВ "Каховская" и ЛЭП 35 кВ "Чернянка - Каховская" (ЕБРР).

По данным пресс-службы, также на протяжении года привлечено EUR149 млн под проект модернизации сети электропередачи "Укрэнерго" (ЕБРР) и EUR 8,6 млн для исследований по интеграции энергосистемы Украины в ENTSO-E (KfW).

При этом, благодаря экономии более 50% средств по проекту "передача электроэнергии-2" (ППЭ-2), в него включены еще шесть ПС Западной энергосистемы: 330 кВ "Ровно", "Богородчаны", "Ивано-Франковск", "Ковель", а также 220 кВ "Калуш" и "Борислав".

В рамках финансируемого за счет средств Всемирного банка (МБРР) ППЭ-2 осуществляется реконструкция и переоснащение ПС 330 кВ "Новокиевская", "Нивки", "Житомирская", "Черкасская", "Сумы" и "Кременчуг".

В 2020 году планируется завершить строительство ПС 500 кВ "Кременская" с заходами линий 500 кВ "Донбасская - Донская", 220 кВ "Кременская - Юбилейная" и строительство ЛЭП 750 кВ "Запорожская АЭС - Каховская".

В то же время в НЭК отмечают, что министерство энергетики и защиты окружающей среды до сих пор не согласовало инвестпрограмму "Укрэнерго" на 2020 год, что не позволяет утвердить ее в НКРЭКУ и начать реализацию.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК находится в подчинении Министерства финансов.





Просмотров: 1044
Другие новости