Компании

все компании

Boeing может обнародовать план консолидации производства лайнеров 787 Dreamliner

30 січня 2020 року, 16:30
Американский авиастроительный концерн Boeing Co. на этой неделе может обнародовать план консолидации производства лайнеров 787 Dreamliner в Южной Каролине, прекращая выпуск этих самолетов в штате Вашингтон на фоне падения спроса в связи с пандемией коронавируса, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Пока неясно, сколько времени потребуется на консолидацию производства и сколько сотрудников могут быть затронуты решением. Boeing может объявить о планах уже на этой неделе, отметили некоторые из источников.

Компания сообщила в июле, что изучает варианты дальнейших действий в связи со снижением спроса на 787 Dreamliner, которое привело к сокращению объема производства.

Ранее в этом году Boeing сообщил, что уменьшит объем производства пассажирских самолетов и сократит персонал примерно на 10%. На фоне ухудшения ситуации с пандемией коронавируса в США и крайне низкого спроса на авиаперевозки Boeing оценивает возможность новых сокращений помимо 19 тыс. рабочих мест, сокращение которых уже было запланировано.

Boeing производит самолеты 787 Dreamliner в городе Эверетт, штат Вашингтон на протяжении более десяти лет. В 2009 году компания объявила о планах запустить вторую производственную линию в Норт-Чарлстоне, Южная Каролина.

Штат Boeing в Норт-Чарлстоне превышает 7 тыс. человек, также в городе расположен исследовательский центр компании, специализирующийся на двигателях. Тем временем количество сотрудников концерна в Вашингтоне составляет около 70 тыс. человек, включая около 30 тыс. работников предприятия в Эверетте.

Завод в Эверетте, где Boeing также производит лайнеры 767 и 747, выпускает около 15 широкофюзеляжных самолетов в месяц при пиковой нагрузке. Объем производство упадет примерно до шести самолетов и продолжит снижаться с учетом грядущего завершения программы выпуска лайнеров 747 в 2022 году и сокращения объема производства новых самолетов 777X на фоне переноса срока первых поставок до 2022 года.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 263
Другие новости