Компании

все компании

АМКР снизил инвестиции в развитие предприятия до $415,4 млн

30 січня 2020 року, 16:34
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) в 2019 году снизил инвестиции в развитие предприятия на 6,2% по сравнению с 2018 годом - до $415,4 млн с $433 млн.

Как сообщается в пресс-релизе компании в четверг, операционные затраты составили в том числе $116 млн, капитальные – $299,4 млн.

При этом отмечается, что прошедший год оказался непростым для всех предприятий ГМК Украины, а вторая его половина была сложнее первой. Украинским экспортерам было все труднее реализовывать свою металлопродукцию в связи с существенным падением цен и общим снижением потребления стали на мировых рынках. Наряду с ростом затрат это негативно сказывалось на финансовом состоянии компаний-сталепроизводителей и приводило к снижению производства. Тем не менее, АМКР удалось сохранить достаточно высокий темп инвестиций и продолжить реализацию стратегических проектов, констатируется в пресс-релизе.

Так, в минувшем году предприятие практически завершило масштабный инвестпроект – модернизацию мелкосортного стана № 250-4, в которую инвестировало свыше $60 млн. Благодаря реконструкции стана у АМКР появилась возможность выпускать арматуру №№ 8–24 в бунтах с шпулерной намоткой – новый вид продукции в сортаменте предприятия. В данный момент продолжаются горячие испытания новой шпулерной линии.

Завершены также строительно-монтажные работы, уже выводят на проектную мощность машину непрерывного литья заготовок №3. Помимо этого, АМКР готовит к запуску установку печь-ковш и МНЛЗ №2. Общая стоимость строительства нового комплекса непрерывной разливки стали превышает $160 млн.

Не останавливается и реконструкция агломерационного цеха №2 с установкой современных электрофильтров: обновлены три из шести агломашин, с декабря прошлого года началась экологическая модернизация четвертой. В результате реконструкции выбросы пыли на каждой из шести агломашин будут сокращены на 250 тонн в год – совокупное уменьшение составит около 1500 тонн в годовом исчислении. Весь проект по обновлению второго агломерационного цеха оценивается в $170 млн.

Кроме того, в 2019 году была введена в работу реконструированная турбовоздуходувка №15 на ТЭЦ-3, которая обеспечивает стабильное и экономичное производство холодного дутья для подачи на доменную печь № 9. От стабильной подачи дутья и концентрации кислорода зависит ровный ход крупнейшей на предприятии домны и ее производительность, уточняет компания. Стоимость проекта составила около $8 млн.

Продолжилось обновление техники в горном департаменте. Так, в 2019 году были приобретены и введены в работу два дизельных экскаватора Komatsu с объемом ковша 12 куб. м, установлены две новые дробилки среднего и мелкого дробления, приобретены две новые мельницы для рудообогатительных фабрик.

"Несмотря на сокращение бюджета инвестпрограммы, в 2020 году предприятие намерено завершить ключевые инвестпроекты и продолжить реализацию новых", - говорится в пресс-релизе.

Речь идет о замене газоочистных установок первого блока конвертерного цеха (конверторов №№ 1–3), реконструкции доменной печи №9, строительстве нового кислородного блока и фабрики окомкования по выпуску 4,5-5 млн тонн окатышей в год. Будут продолжаться программы замены железнодорожных путей предприятия, восстановления зданий и сооружений, реконструкции газопроводов, а также внедрение экологических мероприятий для снижения промышленной нагрузки на окружающую среду. 

По данным компании, за 14 лет работы в Украине общие инвестиции ArcelorMittal составили $9,7 млрд ($4,8 млрд - сумма приобретения предприятия в ходе приватизации + $4,9 млрд - инвестиции в развитие производства). Общий объем капитальных инвестиций АМКР в развитие производства до 2022 года составит $1,8 млрд.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 852
Другие новости