Компании

все компании

Агрохолдинг "МХП" ожидает, что EBITDA будет на 15% ниже предыдущего прогноза компании

30 січня 2020 року, 16:00
Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) основываясь на предварительной оценке результатов за 2019 год, ожидает, что EBITDA будет на 15% ниже предыдущего прогноза компании ($450 млн), опубликованного в сентябре 2019 года.

Согласно сообщению агрохолдинга на сайте Лондонской фондовой биржи в четверг, к снижению финансового результата в четвертом квартале 2019 года привел ряд факторов. "Укрепление украинской гривны - поскольку 54% выручки компании деноминированы в долларах США, тогда как большинство расходов осущестлялось в гривне; укрепление гривны на 13% в четвертом квартале 2019 года негативно повлияло на прибыль, прежде всего в сегменте растениеводства (из-за сезонности операционной деятельности с основными расходами, понесенными в первом полугодии 2019 года)", - отметили в компании.

Помимо этого на снижение EBITDA повлияли низкие экспортные цены: цены на зерновые, а именно кукурузу, и экспортные цены на курятину (в основном в страны ЕС) значительно снизились. При этом с сентября 2019 года МХП запрещено экспортировать курятину в Саудовскую Аравию, один из крупнейших экспортных рынков компании. В МХП уточнили, что Саудовская Аравия с 29 января 2020 года уже открыла рынок для Украины (за исключением Винницкой области) для экспорта курятины.

"Несмотря на это, МХП закончил год с чистым долгом в размере US$ 1,143 млрд и более $300 млн наличными. Поскольку в компании нет основных долговых инструментов, которые должны быть погашены до 2024 года, краткосрочные займы являются незначительными (приблизительно 2%) и умеренная программа CAPEX, в соответствии с политикой компании, МХП удерживает значительные денежные резервы, на которые не влияют более слабые, чем ожидалось, финансовые результаты", - указали в МХП.

В компании сообщили, что размер выплаты дивидендов за 2019 год является предметом решения совета директоров, однако, учитывая недостаточно сильные результаты деятельности, в МХП ожидают, что размер дивидендов будет ниже, чем в прошлом году.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

По итогам 2018 года чистая прибыль МХП сократилась на 44,3% – до $128 млн, выручка увеличилась на 21% – до $1,556 млрд.





Просмотров: 940
Другие новости