Компании

все компании

Рынок акций РФ может продолжить восстановление вместе с мировыми площадками

29 січня 2020 року, 10:00
Рынок акций РФ в среду может продолжить восстановление вместе с мировыми площадками на фоне некоторого ослабления опасений, связанных с распространением нового коронавируса в КНР и за ее пределами; коридор колебаний индекса МосБиржи в течение дня составит 3100-3150 пунктов, индекса РТС - 1560-1600 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Рынок акций РФ накануне скорректировался вверх вслед за мировыми площадками после отката на опасениях по поводу распространения коронавируса в Китае и других странах, индекс МосБиржи отскочил выше 3110 пунктов. Лидировали в росте не входящие в расчет индексов бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR) (+5,5%) на новостях, что компания "А-Проперти" сооснователя оператора Yota Альберта Авдоляна подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о покупке 100% Эльгинского угольного проекта "Мечела". По итогам торгов индекс МосБиржи составил 3113,1 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1572,23 пункта (+2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,9%. Доллар просел до 62,39 рубля (-0,58 рубля).

В США индексы во вторник выросли на фоне некоторого ослабления опасений, связанных с распространением нового коронавируса в КНР и за ее пределами, которые днем ранее спровоцировали максимальное с октября падение индексов Dow Jones и S&P 500.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. По последним данным, в КНР им заразились свыше 6 тыс. человек, более 130 человек погибли. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия, Германии и Франция.

Глобальные усилия по сдерживанию распространения нового коронавируса активизировались. США повысили оценку уровня опасности для поездок в КНР до максимального уровня и заявили о намерении эвакуировать граждан из Уханя; сети ресторанов и кофеен, а также ритейлеры, сообщили о приостановке работы своих точек в китайских городах, и многие крупные корпорации приняли меры для защиты персонала в Азии.

В центре внимания трейдеров - квартальные результаты американских компаний, притом что сезон корпоративной отчетности набирает обороты.

В среду в Азии динамика индексов смешанная, учитывая, что Гонконг вернулся к работе после новогодних праздников акций (японский Nikkei 225 вырос на 0,7%, гонконгский Hang Seng упал на 2,7%, отыгрывая откат мировых рынков начала недели, Китай не работает до 3 февраля), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,2%).

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с главой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Адханом выразил уверенность в том, что Китай сумеет остановить распространение коронавируса, сообщает телеканал CGTN.

По его данным, глава ВОЗ "со своей стороны высоко оценил быструю идентификацию последовательности генома и серию мер, направленных на обуздание вспышки вируса".

Нефть в среду дорожает на информации о снижении запасов в США, а также ожиданиях, что страны ОПЕК+ могут принять меры для поддержки цен на нефть; цена Brent утром находится на $0,3 выше уровня, что отмечался при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 9:39 МСК составила $59,43 за баррель (+1,1% и +0,3% накануне), мартовская цена WTI - $54,04 за баррель (+1,1% и +0,6% во вторник).

Согласно вышедшим во вторник данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,27 млн баррелей. Данные Минэнерго США о запасах выйдут в среду в 18:30 МСК. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозируют снижение запасов на прошлой неделе на 1,29 млн баррелей.

Данные API несколько отвлекли внимание трейдеров от вспышки пневмонии в Китае, вызванной новым коронавирусом. Кроме того, в СМИ появились сообщения о том, что страны ОПЕК+ могут продлить срок действия соглашения об ограничении добычи.

По данным источников Reuters, ОПЕК+ может рассмотреть возможность более существенного сокращения добычи в случае, если распространение коронавируса приведет к резкому падению спроса на нефть.

Важные события дня:

Состоится заседание комитета по банковскому законодательству Ассоциации банков России. На заседании планируется рассмотреть доклад Банка России "Недискриминационный доступ к данным физических лиц на финансовом рынке". (10:00)

Состоится пресс-завтрак "Ренессанс Капитала", посвященный актуальным тенденциям на фондовом рынке и в инвестиционно-банковском секторе. Участвуют: экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ С.Донец, управляющий директор, глава управления по работе на рынках акций "Ренессанс Капитал" М.Орловский. (10:30)

Росстат опубликует данные о внешней торговле товарами в январе-ноябре 2019 года и оценку индекса потребительских цен с 21 по 27 января.

Ритейлер "О`Кей" планирует опубликовать производственные результаты за IV квартал и весь 2019 год.

Пройдет пресс-конференция президента - председателя правления банка "Открытие" М.Задорнова, посвященная итогам работы банка в 2019 году и планам по дальнейшему развитию бизнеса кредитной организации. (11:00)

В Альметьевске (Татарстан) состоится пресс-конференция генерального директора ПАО "Татнефть" (MOEX: TATN) Н.Маганова, посвященная итогам деятельности компании в 2019 году и перспективам развития на 2020 год.

В Брюсселе Европарламент рассмотрит ратификацию соглашения о выходе Великобритании из Европейского союза.

Еврокомиссар по вопросам энергетики К.Симсон встретится в Брюсселе с исполнительным директором Международного энергетического агентства Ф.Биролем.

Французское Национальное статистическое управление Insee опубликует индекс доверия потребителей к экономике страны в январе. (10:45)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:30)

Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы США завершит двухдневное заседание, по итогам которого объявит о размере базовой процентной ставки на ближайшее время. (22:00)

Глава Федеральной резервной системы Дж.Пауэлл проведет пресс-конференцию по итогам заседания. (22:30)

Управление по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США опубликует прогноз на 2020 год.

Как ожидается, Boeing, Dow Inc., Facebook, General Electric, Mastercard, McDonald's, Microsoft, Tesla опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал.

Биржи Китая закрыты в связи с праздником (Новый год по Лунному календарю).

Показатель Изменения Значение
ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ    
Фондовые индексы США (вторник) позитивная динамика  
Фьючерс на нефть Brent (вторник) +0.3% $59.51
Фьючерс на нефть Brent (среда) +1.1% 59.43
Фьючерс на индекс S&P 500 (среда) +0.2% 3285.0
СДЕРЖИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ    
Фьючерс на индекс РТС в FORTS (вторник) -0.02% 1576.0
Фондовые индексы Азии (среда) смешанная динамика  

теги: РФ, акция



Просмотров: 283
Другие новости