Компании

все компании

Фондовые индексы стран АТР повышаются, исключение составляет индекс Hang Seng

29 січня 2020 року, 12:47
Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном повышаются в ходе торгов в среду, исключение составляет гонконгский индекс Hang Seng.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 0,71%, гонконгский Hang Seng опустился на 2,3%, южнокорейский KOSPI вырос на 0,77%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,53%.

Китайский фондовый рынок остается закрыт.

Участники рынка пристально следят за новостями, касающимися вспышки пневмонии в Китае.

Как сообщалось, вспышка пневмонии в китайском городе Ухань началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. По последним данным, в КНР им заразились почти 6 тыс. человек, 132 человека погибли.

Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в ряде стран, в том числе в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, США, Франции и Германии.

Между тем председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с главой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Адханом выразил уверенность в том, что Китай сумеет остановить распространение коронавируса, сообщает телеканал CGTN.

По его данным, глава ВОЗ "со своей стороны высоко оценил быструю идентификацию последовательности генома и серию мер, направленных на обуздание вспышки вируса".

По мнению старшего аналитика по рынкам АТР в Oanda Джеффри Холли, рынки продолжат реагировать на новости, касающиеся коронавируса.

"На азиатских рынках сегодня, вероятно, сохранится осторожность, они будут уязвимы к плохим новостям из Китая", - отмечает эксперт.

В Гонконге существенно дешевеют акции авиакомпаний на фоне ограничений на перелеты. Бумаги China Eastern Airlines теряют в цене 4,2%, акции China Southern Airlines - 4,3%.

Также под давлением находятся акции операторов казино и компаний, занимающихся недвижимостью. Так, котировки акций Sands China падают на 5,7%, аналогичное падение демонстрируют бумаги Hang Lung Properties.

Акции японской SoftBank прибавляют 1,9%, бумаги Honda растут на 0,8%, Fanuc - на 0,7%, Sony - на 0,8%.

Цена бумаг южнокорейской Samsung Electronics повышается на 1,2%, капитализация LG Electronics увеличилась на 0,3%.

Акции австралийской Beach Energy подешевели на 1,9%, бумаги Rio Tinto выросли на 0,44%.





Просмотров: 699
Другие новости