Компании

все компании

Жить по средствам или как стать чуть богаче

28 січня 2020 року, 17:16

Задумывались ли сколько денег и на что вы тратите? На что уходит ваш бюджет и почему постоянно не хватает денег? Как правильно планировать бюджет, вести учет доходов и расходов и наконец накопить на отпуск расскажет эта статья.

Задаетесь вопросом почему постоянно не хватает денег на жизнь? Кажется, работаешь много, а в результате живешь от зарплаты до зарплаты. Кажется, ничего не покупаешь, все только необходимое, а денег нет и не получается накопить на крупные покупки. Знакомо?


Часто проблема с деньгами идет от неумения планировать свой бюджет и вести расходы.

Рассмотрим возможные проблемы и способы их решения:

1. Отсутствие учета домашнего бюджета.

Когда вы будете вести учет расходов и записывать все траты, то будете четко понимать куда уходят деньги. Записывая свои расходы, вы четко увидите ненужные траты, которых могли бы избежать: вещи, которые пылятся в шкафу, кофе с собой, ненужные перекусы в кафе. Это поможет понять истоки отсутствия денег.

Попробуйте установить приложение учета доходов и расходов на телефон и записывать все чеки. Поначалу будет сложно, но со временем привыкнете.

- CoinKeeper

- Деньги ОК

- Бюджет-Расходы и Доходы

- Кошелек: расходы, учет, бюджет

- Доходы ОК

- Мой Бюджет

Эти приложения позволяют быстро заносить ваши траты, иногда просто будет достаточно отсканировать чек. Все траты будут классифицироваться по категориям. В конце месяца вы сможете проанализировать для какой категории товаров траты были не обоснованы.

2. Отсутствие сбережений.

Есть правило, что от доходов за месяц, нужно откладывать 10%. Благодаря этому, вы постепенно будете формировать для себя "финансовую подушку безопасности". Это обеспечит вам безопасность на случай непредвиденных расходов или потери работы. Эти средства лучше хранить на отдельном счете.

Также можно настроить в приложении вашего банка автоматическое снятие этих денег в определенный день на нужную сумму, тогда не нужно будет помнить об этом и бояться забыть.

3. Жизнь не по средствам.

Часто бывает, что вы даже сами не подозреваете сколько средств ежемесячно расходуется на какие-либо мелочи, вредные привычки, походы в кафе или кофе с собой. К концу месяца может получится весьма внушительная сумма.

Например, если вы любите кофе и часто покупаете его, а в конце месяца посчитаете сколько раз вы купили напиток, то результат вас удивит. А если за год? Сэкономив на одном только кофе вы уже сможете купить что-то, о чем давно мечтали. А как альтернатива, кофе вы можете брать из дома в термосе или поставить себе ограничение на количество покупок напитка в неделю.

4. Жизнь в долг.

Гораздо проще пойти в банк и взять кредит на недостающую сумму или попросить у знакомых. Но это временное решение проблемы. В долгосрочной перспективе вы можете только накопить еще большие долги, перекрывая предыдущие.

Старайтесь не пользоваться кредитной картой без необходимости, обдумывайте покупки и спрашивайте себя действительно ли вы не сможете обойтись сейчас без этой вещи. Никто не застрахован от форс-мажоров, но старайтесь не брать кредиты, если у вас есть долги и не планируйте потратить больше, чем зарабатываете.

5. Нет учета долгосрочного планирования бюджета.

Составьте список обязательных ежемесячных трат: коммунальные платежи, долги, продукты, расходы на транспорт, обучение и т.д. Из оставшейся суммы часть отложите на покупку дорогостоящих товаров, которые хотите купить, на отпуск, ремонт. Только после этого оставшуюся сумму можно распределить на необязательные траты или развлечения.

С непривычки следовать плану будет сложно, но постарайтесь тратить деньги обоснованно, и не тратить сумму, отложенную на отпуск на красивую вещь, которую внезапно захотелось. Регулярно проводите ревизию расходов по статьям и анализируйте не стала ли какая-то статья "отъедать" больше, чем нужно.

Кредит - это временное решение проблемы с деньгами. Можно воспользоваться кредитной картой или взять моментальный займ на карту без проверок под большой процент. Но в долгосрочном плане это не решит проблем, а только усилит. Помните, что вы берете чужие деньги, а отдаете свои, еще и с процентами.

Не планируйте расходов больше, чем ваши доходы за месяц. Старайтесь планировать бюджет, и откладывать часть доходов. Сначала "заплатите себе" 10% от доходов, а потом планируйте остальные траты.





Просмотров: 1742
Другие новости