Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом большинства blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,5-0,7%

28 січня 2020 року, 11:01
Рынок акций РФ открылся во вторник ростом большинства blue chips на фоне отскока фондовых фьючерсов в США и проигнорировав продолжающиеся распродажи в Азии из-за распространения эпидемии пневмонии в Китае и других странах; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,5-0,7%, причем первый отыграл рубеж 3100 пунктов.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3101,6 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1552,08 пункта (+0,7%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,4%.

Доллар просел до 62,84 рубля (-0,14 рубля).

Подорожали рублевые акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,4% и +1,8% "префы"), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+2,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,7%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,6%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%).

Просели акции ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,5%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,9%).

В США откат индексов в понедельник оказался сильнейшим за несколько месяцев из-за усиления обеспокоенности инвесторов относительно распространения нового смертельного коронавируса за пределы Китая. Dow Jones и S&P500 потеряли за день по 1,6%, что стало максимальным падением со 2 октября. Nasdaq Composite упал на максимальные с 23 августа 1,9%. При этом снижение Dow Jones длилось уже пятую сессию подряд, чего не происходило с августа.

Вспышка пневмонии в китайском городе Ухане началась в середине декабря 2019 года, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус. Кроме того, случаи заболевания зафиксированы в таких странах, как Таиланд, Австралия, Сингапур, Япония, США, Малайзия, Германии и Франция.

Тем не менее, некоторые аналитики полагают, что "уханьская пневмония" стала дополнительным фактором для инвесторов, которые хотели выйти из акций после их сильного роста в 2019 году, отмечает MarketWatch.

Во вторник в Азии снижение индексов продолжилось (японский Nikkei 225 просел на 0,6%, Китай не работает в связи с новогодними праздниками), однако отскакивают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,7%).

В Китае за истекшие сутки число смертельных случаев от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, увеличилось до 106 человек, число заболевших достигло 4 тыс. 515, сообщили власти страны.

Всего по стране за минувшие сутки число смертельных случаев в результате нового типа пневмонии выросло на 26 человек, число выявленных заболевших составило 1 тыс. 771 человек.

По оценкам Госкомитета КНР по делам здравоохранения, схожесть нынешнего типа пневмонии с атипичной пневмонией (SARS), от которой Китай страдал в 2003 году, составляет 85%.

В Японии подешевели акции производителей электроники и оборудования, в Южной Корее сильнее всего упали бумаги компаний, в том числе получающих прибыль за счет туристов из Китая.

Нефть утром во вторник делает попытки стабилизации после отката; цена Brent находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ накануне. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $58,51 за баррель (-0,1% и -2,3% в понедельник), мартовская цена WTI - $53,14 за баррель (без изменений и -1,8% накануне).

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, риски углубления коррекции вниз по индексу РТС остаются в силе. Хотя российский рынок остается заметно недооцененным по фундаментальным мультипликаторам в сравнении с мировыми рынками, повышенная волатильность на последних, вероятно, останется сдерживающим фактором для инвесторов в краткосрочной перспективе. На валютном рынке в начале торгов возможны новые попытки доллара протестировать отметку 63 руб./$1 на фоне сохранения спроса на "защитные" активы.

Главный аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдан Зварич также считает, что риски дальнейшего снижения рынков еще остаются.

Если в пятницу еще негативное влияние со стороны вспышки коронавируса в Китае не было столь активным, то в начале этой недели давление на рисковые активы усилилось на опасениях дальнейшего распространения инфекции. Число зараженных уже превысило 4000 человек, первый случай коронавируса обнаружен в Германии. Это дает повод игрокам к сокращению рисков по портфелям и бегству в активы-убежища, что выливается в существенное снижение рынков акций, валют развивающихся стран, сырьевых товаров, и росту доллара и золота на мировом рынке. Дополнительным фактором, способствующим сильному снижению, стала перегретость рынков - инвесторы ждали повода для начала фиксации прибыли после бурного роста по широкому спектру активов.

В сложившихся обстоятельствах снижается влияние макроэкономической статистики и сезона отчетности в США, однако в преддверии выхода решения ФРС по ставке и сопутствующих ему комментариев, которые будут опубликованы в среду, в случае отсутствия резкого ухудшения ситуации с коронавирусом, игроки могут взять паузу в сокращении позиций на ожидании позитивных сигналов от американского регулятора.

Во вторник на мировых рынках сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, на торгах в Азии сохраняется давление на рисковые активы, однако наблюдается восстановление фьючерсов на основные американские индексы, которые днем ранее потеряли более 1,5%. Также покупки отмечаются и на рынке энергоносителей.

Что же касается ближайших перспектив рынков, то ожидается сохранение коррекционных настроений. Распространение коронавируса продолжит оказывать давление на широкий спектр рисковых активов и способствовать их снижению.

Индекс МосБиржи попытается удержать позиции выше 3080 пунктов. Восстановление фьючерсов на американские индексы и цен на нефть будет способствовать консолидации в российских акциях. Рынок даже может попытаться продолжить коррекционный отскок, начатый в понедельник вечером на фиксации спекулятивных коротких позиций, что позволит индексам отыграть еще часть потерь. В случае появления негативных новостей по распространению коронавируса, продажи вновь активизируются, а рынок возобновит негативную динамику. В сложившихся обстоятельствах на горизонте ближайших сессий ожидается сохранение индексом МосБиржи позиций в диапазоне 3000-3100 пунктов, считает Зварич.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 512
Другие новости