Компании

все компании

Казахстан вводит полный запрет на экспорт скота

26 січня 2020 року, 16:34
Казахстан вводит запрет на вывоз живого крупного и мелкого рогатого скота всех половозрастных групп, сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

"На основе обращений откормочных площадок и мясокомбинатов принято решение внести изменения в совместный приказ министерств сельского хозяйства и финансов "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных" от 21 октября 2019 года, который ранее временно ограничивал лишь экспорт маточного поголовья. Данные изменения полностью запрещают вывоз живого поголовья КРС и МРС всех половозрастных групп", - говорится в сообщении.

"Введение изменений в указанный приказ позволит сохранить и увеличить поголовье казахстанского скота в ближайшие годы, загрузить отечественные мясокомбинаты качественным сырьем по приемлемым ценам и нарастить производство и экспорт готовой переработанной продукции", - полагают в Минсельхозе.

В настоящее время проводится согласование с заинтересованными госорганами, отмечается в сообщении.

В ведомстве не уточнили, с какой даты будет действовать обновленный приказ.

По информации Минсельхоза, массовый экспорт живого скота для дальнейшей переработки и перепродажи создал основу для спекулятивного роста цен на мясную продукцию в стране.

"Кроме того, сложившаяся ситуация привела к снижению загрузки казахстанских мясоперерабатывающих предприятий и откормочных площадок. В среднем за 2019 год они были загружены менее чем наполовину от своей мощности. Основной причиной их недозагрузки стал дефицит сырья, сложившийся в результате высокого уровня экспорта живого скота", - говорится в сообщении.

Поскольку госпрограммой развития АПК на 2017-2021 годы перед Минсельхозом поставлена задача по увеличению экспорта переработанной продукции в 2,5 раза, "ведомство вынуждено принять меры касательно сложившейся ситуации", поясняется в сообщении.

По данным Минсельхоза, в 2019 году из Казахстана вывезено 156 тыс. голов крупного рогатого скота. При этом большинство - 121,6 тыс. голов, или 78% - вывезено в Узбекистан, еще 14% - в Армению.

Кроме того, из страны вывезено почти 264 тыс. голов овец, из них более половины - маточное поголовье. Основным покупателем мелкого рогатого скота является Узбекистан, куда вывезено свыше 200 тыс. овец (76%). РФ закупила 21,5 тыс. голов (8,1%), Азербайджан - 18 тыс. (6,7%), Иран - около 12 тыс. (4,5%).

Между тем Мясной союз Казахстана (объединение сельхозпроизводителей - ИФ) не поддерживает запрет на экспорт крупного и мелкого рогатого скота.

"То, что принимается запрет на живой экспорт, думаю, это нерыночный подход. В его ошибочности убедятся все, но на это потребуется время. К сожалению, может быть нанесен определенный урон той динамике (развития животноводческой отрасли - ИФ), которая сейчас наблюдается", - сказал председатель организации Асылжан Мамытбеков журналистам в понедельник.

Он считает, что запрет на экспорт скота не повлечет ожидаемого снижения цен на мясо.

"Один из мотивов введения запрета на экспорт - снижение цен, но на самом деле запрет никак не повлияет на снижение. Проблема в том, что очень много подворового забоя, очень много перекупщиков, не развита налоговая система, которая стимулирует уходить "в тень". Вот над этим надо работать вместо запрета", - подчеркнул он.

При этом Мамытбеков добавил, что союз направит свои предложения в правительство, в том числе касательно рассмотрения альтернативных запрету на экспорт скота вариантов решения ситуации.

По данным союза, поголовье скота в Казахстане на 1 января 2020 года составило 7,437 млн, рост относительно 1 января 2019 года составил 4,2%.




Просмотров: 802
Другие новости